Нужно ли планировать беременность?

Стоит ли планировать беременность или все же оставить непредсказуемый процесс зачатия на волю природы? Этот вопрос постепенно теряет свой смысл. Да, зачатие и рождение ребенка – это настоящее чудо, и теоретически женщина, находящаяся в детородном возрасте, вполне способна стать матерью без врачебной помощи. И да, действительно, многие пары никак не планируют беременность, и у них рождаются нормальные дети. Но… к зачатию ребенка все-таки лучше подготовиться.

 

Нужно ли планировать беременность?

На вопрос, надо ли планировать беременность, врачи однозначно отвечают: да! Уповать на мудрость природы – это правильно в том случае, если мужчина и женщина абсолютно здоровы, ведут здоровый образ жизни и, кроме того, живут в экологически чистых условиях. Последнее условие для большинства из нас недостижимо, а в отношении здоровья – даже те, кто никогда на него не жаловался, не могут быть уверены в себе на 100%.

Во-первых, мало кто может похвастаться отсутствием хронических заболеваний, а даже одно из них может оказывать влияние на последующую беременность.

Во-вторых, гинекологическое здоровье женщин, будущих мам – вещь очень хрупкая, и требует особенно бережного отношения. Современные реалии таковы: минимальный процент молодых мужчин и женщин сохраняют девственность до свадьбы или хотя бы до встречи с «тем самым / той самой», с кем хочется завести совместных детей. Результатом является наличие сексуального опыта к моменту планирования беременности и, вполне вероятно, инфекций, передающихся половым путем и ОЧЕНЬ ЧАСТО протекающих бессимптомно. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют женщинам посещать раз в полгода гинеколога, а мужчинам – андролога. Регулярные обследования позволят держать свое репродуктивное здоровье под контролем. Перед зачатием ребенка посещение женщиной гинеколога является обязательным.

Что касается здорового образа жизни, то понятие это очень растяжимое, и многие понимают его так, как им удобно. Бросить пить и курить перед зачатием – это неплохо, но это далеко не лучшее, что будущие родители могут дать ребенку. Здоровый образ жизни включает в себя не только отсутствие вредных привычек, но и правильное питание, и физическую активность, и «здоровый» образ мыслей. Всё это неминуемо сказывается на здоровье будущего ребенка.

 

Зачем планировать беременность?

Некоторые люди считают планирование беременности новомодной тенденцией, придуманной врачами платных клиник «для выкачивания денег». Действительно, трудно поспорить с тем, что заботиться о своем здоровье нужно всегда, а не только за несколько месяцев до наступления беременности. Но много ли таких женщин, которые регулярно сдают анализы, каждые полгода посещают гинеколога и стоматолога, не имеют вредных привычек и ведут активный образ жизни? К сожалению, нет. А уж мужчин, следящих за своим репродуктивным здоровьем, наверно, единицы. И только подготовка к зачатию ребенка, то самое пресловутое «планирование беременности», становится для женщин и мужчин весомым поводом обследоваться, пролечиться, отказаться от алкоголя/курения, «налечь» на овощи и фрукты.

Главными мотивами планирования беременности являются:

  • выявление заболеваний и инфекций, опасных для плода;
  • стабилизация состояния здоровья при хронических заболеваниях;
  • контроль гормональной системы будущей матери;
  • предупреждение генетических отклонений, связанных с наличием у родителей вредных привычек;
  • достижение максимально высокого качества здоровья будущих родителей, и, следовательно, легкой беременности, родов и рождения здорового малыша;
  • укрепление уверенности и спокойствия в благополучном зачатии, достижение психологического комфорта перед беременностью.

 

Когда лучше планировать беременность?

Планирование беременности – это не вопрос нескольких дней. Будущим родителям рекомендуется не только посетить ряд специалистов и сдать анализы, но и внести изменения в собственный образ жизни. За несколько месяцев до предполагаемой беременности нужно полностью отказаться от вредных привычек – употребления алкоголя, курения. На самом деле, роль образа жизни в репродуктивном здоровье мужчины и женщины велика всегда, а не только в течение периода планирования. Но даже несколько месяцев без вредных веществ в разы увеличивают шансы на зачатие и рождение здорового малыша. Также планирующим беременность следует с особенной осторожностью относиться к приему лекарственных препаратов, избегать воздействия токсических веществ, рентгеновского облучения и прививок.

За сколько нужно планировать беременность с медицинской точки зрения? Обычно врачи говорят о 6 месяцах. Этого времени будет достаточно для полного обследования, возможного лечения и коррекции образа жизни.

 

Как нужно планировать беременность?

Планирование беременности включает в себя психологическую подготовку, отказ от вредных привычек, следование здоровому образу жизни, а также посещение врачей и проведение необходимых обследований.

Женщинам нужно будет проконсультироваться у следующих специалистов:

  • гинеколог;
  • терапевт;
  • стоматолог;
  • ЛОР.

Некоторым женщинам также необходимо будет посетить эндокринолога и окулиста. Это зависит от их текущего состояния здоровья и рекомендаций терапевта и гинеколога.

Мужчинам рекомендуется сходить к терапевту, урологу и стоматологу.

По показаниям паре также может потребоваться посещение генетика.

Подробнее об обследованиях и анализах при планировании беременности читайте в статьях С чего начать планирование беременности? и Обязательные анализы при планировании беременности

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Планирование беременности для мужчин

Как быстро забеременеть и что делать, если не получается?

Когда делать тест на беременность?

Овуляция у женщин: симптомы и признаки

Виды тестов на беременность

Лучший возраст для рождения первого ребенка

Платная медицина: за и против

Здоровый образ жизни: с чего начать?

Влияние курения на ребенка

 

Возможно, вам будет интересно:

Воспитание в страхе

Идеальных родителей не существует. Все мы допускаем ошибки, в той или иной степени - мы же не роботы. Но это не означает, что нужно опустить ру...

Мамы, начавшие свое дело в декрете - реальные истории. Часть 3

«Как заработать в декрете?» – один из самых популярных вопросов, задаваемых в Интернете молодыми мамами, сидящими дома с ребенком. Практика показывает,...

Работа

Серия книг про Петсона и Финдуса: добрая, поучительная и забавная

Если вы и ваш ребенок еще не знакомы с Петсоном и Финдусом, персонажами целой серии книг шведского писателя Свена Нурдквиста – самое время это исправит...

Развивалки
Как провести выходные с ребенком?

Как провести выходные с ребенком?

Подходит к концу рабочая неделя, приближаются долгожданные выходные… Несмотря на то, что папе наверняка захочется отоспаться, а маме – затеять генераль...

Семейный досуг и праздники

Упражнения для глаз. Улучшение и восстановление зрения по Жданову: метод Шичко-Бейтса

Плохое зрение – актуальная проблема современности. Со всех сторон нас окружают электронные гаджеты, вечером мы отдыхаем у телевизора, читаем книги, а в...

Болезни и проблемы со здоровьем