Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы?

Для любой матери детские слезы — это крайне неприятно. Что же делать тем мамам, которые видят их ежедневно, потому что ребенок отказывается чистить зубы?

Приучить ребенка чистить зубы может быть очень сложно. В отличие от взрослых, дети не понимают, что некоторые вещи приходится выполнять просто потому, что «надо». Если малыш еще не знает, что такое проблемы с зубками, то ему сложно их представить и искренне захотеть предотвратить. А если зубы уже лечили, это могло травмировать ребенка и отвратить его от любых, даже безболезненных процедур, связанных с этой областью. Плюс никто не отменяет возрастных «кризисов», особенностей характера и прочих нюансов. Однако от правильной чистки зубов зависит здоровье и красота вашего ребенка, и значит — справляться с проблемой нужно, причем как можно раньше.

 

Ребенок не хочет чистить зубы: мнение врача

«Сама процедура не вызовет негативных эмоций у ребенка, если у него не было раннего отрицательного опыта при посещении стоматолога. Если во время визита стоматолога ребенок испытал страх, боль и другие неприятные эмоции, то они экстраполируются на все последующие манипуляции в полости рта, что у стоматолога, что при проведении домашних гигиенических процедур.

Если ребенка с самого раннего возраста, еще до прорезывания зубов, приучить к очищению полости рта с помощью махровой тряпочки, смоченной кипяченой водой комнатной температуры, то в последующем никаких проблем не будет. А если начинают приучать чистить зубы в 2-3 года, запихивая щетку со слезами и криками, то этот страх, боль, истеричная реакция на любую процедуру в полости рта сохранится на всю жизнь.

Время чистки зубов зависит от количества зубов во рту. Если прорезались только первые четыре молочных зуба, то достаточно 30 секунд. Больше прорежется зубов – больше времени потребуется на проведение гигиенической процедуры. Можно добавить факторы, которые разнообразят чистку зубов – это облегчит процесс привыкания», – комментирует стоматолог Сергей Борисович Улитковский.

 

Что сделать, чтобы ребенок захотел чистить зубы?

Если процесс привыкания к зубной щетке происходит не очень гладко, попробуйте воспользоваться несколькими простыми советами, которые помогут исправить ситуацию:

  1. Прежде всего, необходимо понять, с чем связано нежелание чистить зубы. У каждого ребенка причины индивидуальные, а зависеть они могут от множества факторов: начиная от болезненных ощущений и заканчивая тем, что ему некомфортно, когда его заставляют что-то делать. Понять причину отказа сложнее всего, однако это поможет выбрать наиболее эффективную стратегию.

  1. Не заставляйте ребенка чистить зубы — этим вы, скорее всего, отобьете желание заниматься гигиеной полости рта окончательно. Мы также не советуем ругать и запугивать ребенка. Все, что вызывает негативные реакции у родителей, ассоциируется у малыша с неприятным опытом. Лучше покажите, как это, правильно ухаживать за зубами, в игровой форме. Любимый заяц может ухаживать за другой игрушкой и помогать своему плюшевому «собрату» чистить зубки.

  1. Показывайте, как вы сами чистите зубы. Дети любят копировать взрослых, особенно маму и папу. Попробуйте чистить зубы вместе с вашим ребенком — вместе всегда веселее! Можно устроить конкурс: кто лучше всех почистит зубки. Отнеситесь к «поединку» креативно, например, посоревнуйтесь, кто сможет сделать больше пены из зубной пасты. Секрет успеха в хорошем настроении и нестандартном подходе!

  1. Сделайте ежедневный ритуал увлекательным приключением! Возможностей для этого очень много. Например, вы могли бы читать малышу сказку или считалочку. Также в этом вам могут помочь и современные технологии. Например, можно использовать интерактивную звуковую щетку Sonicare for Kids (подходит малышам от трех лет). У щетки есть специальное приложение для планшета или телефона — у вашего малыша появится мультяшный друг — герой Спаркли. Он расскажет ему, как правильно чистить зубы, чтобы победить зловредных микробов. Волноваться о том, что щетка быстро надоест ребенку, не стоит: за хорошо почищенные зубки ваш малыш будет получать очки и сможет «тратить» их на наряды для своего помощника. А приложение будет следить, чтобы ребенок чистил зубы положенные две минуты.

  1. Больше «зубных» историй! Разные сказки о зубах, истории про зубную фею, рассказы о героях, которые не забывали чистить зубки, помогут ребенку понять, что вовремя и правильно чистить зубы очень важно. Для вдохновения напомним вам об одном случае, о котором много писали в Интернете: отец троих детей после множества неуспешных попыток приучить своего сына к чистке зубов решил подойти к проблеме творчески. Когда у мальчика выпал зуб, он написал ему письмо от имени зубной феи, в котором сообщил о том, что ему не достанется традиционной награды, потому что состояние зубика, который получила фея, очень плохое. Малыш расстроился и стал относиться к гигиене полости рта серьезнее.

 

Желаем вам с ребенком скорейшей победы над процедурой чистки зубов! Пусть она приносит только радость и удовольствие, а зубки малыша будут крепкими и здоровыми!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Нужно ли лечить молочные зубы у детей?

 
Метки зубы

Возможно, вам будет интересно:

Воспитание в страхе

Идеальных родителей не существует. Все мы допускаем ошибки, в той или иной степени - мы же не роботы. Но это не означает, что нужно опустить ру...

Семейные отношения после рождения ребенка

Рождение малыша, независимо от того, насколько долгожданным и каким по счету ребенком он стал, всегда является серьезной встряской для супружеских отно...

Отношения мужчины и женщины

Научить ребенка читать в домашних условиях: наш опыт

Общаясь с другими родителями, заметила, что сейчас мало кто учит детей читать дома. В основном надеются на садики, кружки, воскресные школы… Оно и поня...

Вред бюстгальтера, или Зачем девушкам и женщинам носить лифчик?

Женщина и бюстгальтер – казалось бы, традиционное сочетание. Мы привыкли к мысли, что данный предмет одежды является неотъемлемым атрибутом ежедневной...

Женское здоровье

30-летние мысли

Несколько дней назад я отметила свой юбилей, 30 лет. Серьезная дата, на мой взгляд. С одной стороны, осознаешь, что уже не маленькая девочка, а с друго...