Когда ребенок начинает улыбаться?

Первая улыбка – одно из счастливейших событий начала жизни малыша, и неудивительно, что вскоре после родов мамы начинают о ней мечтать. Первые проявления радости вашей крохи станут долгожданной наградой за испытание родами и первые сложности быта с младенцем. Сразу после появления на свет ребенок умеет выражать эмоции только плачем, и часто это приводит новоиспеченных мам в отчаяние. Ангельская улыбка новорожденного, радующая вас уже в роддоме, еще сильно отличается от настоящей, ее даже прозаично называют физиологической, рефлекторной или даже «желудочной». Появляется она чаще всего во сне или во время коротких периодов бодрствования и связана с ощущением тепла, сытости, близости к маме. Такое же выражение лица иногда можно увидеть и на снимках УЗИ на поздних сроках беременности. Потерпите немного, скоро вы сможете насладиться и осознанной улыбкой вашего беззубого сокровища!

Когда ребенок начинает улыбаться?

 

Когда ребенок начинает улыбаться осознанно?

Появление у ребенка настоящей, осознанной улыбки – не только большая радость, но и свидетельство его нормального умственного развития. Малыш и не подозревает, как вы ждете его улыбку – он занят изучением окружающего мира. В первые недели жизни кроха имеет сильную дальнозоркость. Его зрение позволяет различать свет и темноту, а также видеть лица на расстоянии 20-30 см, очертания и движения окружающих предметов. Осознанная улыбка – это повторение мимики мамы или другого ухаживающего за малышом человека, поэтому на начальном этапе малыш просто не может увидеть, а соответственно и перенять вашу улыбку.

В возрасте примерно 1 месяц младенец учится фокусировать взгляд и следить глазами за движущимся объектом. В это же время он начинает наблюдать за мимикой ухаживающего за ним взрослого и пытаться ее повторить. А это не так-то просто – чтобы улыбнуться, нужно задействовать 17 лицевых мышц!

Улыбка, с точки зрения педиатров и неврологов – это часть «комплекса оживления» - эмоционально-двигательной реакции на другого человека, появляющаяся примерно в 3-недельном возрасте. Сначала ребенок просто замирает, сосредоточенно вглядываясь в говорящего с ним. Позже появляется улыбка, вокализации (первые звуки) и двигательное оживление.

В среднем, появление осознанной улыбки происходит в возрасте 6-8 недель, однако нормой считается и более размытый срок – 5-12 недель.

Сначала малыш начинает улыбаться, видя говорящее лицо взрослого, немного позже радуется, уже просто видя лицо человека (7-12 недель). Появление осознанной улыбки означает, что ребенок научился различать неодушевленные предметы и людей, а значит, его умственное развитие идет правильными темпами. Полный «комплекс оживления», включая разнообразные звуки, вскидывание ножек, движения головы и прогибание спинки, возникает в 8-14 недель на говорящее лицо, в 12-20 недель на яркий предмет (например, на погремушку).

С момента появления первой улыбки малыш готов дарить ее всем окружающим, особенно самым близким – маме и папе. Более «разборчивыми» дети становятся ближе к 7 месяцам, когда даже в ответ на ласковое обращение постороннего взрослого кроха может заплакать.

Ваш улыбающийся малыш не просто выглядит прелестно, его улыбка помогает вырабатывать в организме мамы окситоцин – гормон счастья и спокойствия, придающий сил и оптимизма в нелегком деле материнства. Глядя на искреннюю и нежную беззубую улыбку, вы почувствуете, как сердце замирает от любви к этому крошечному существу, самому дорогому в мире…

Однако мамы требовательны, и вскоре после первых улыбок начинают мечтать уже и о том, чтобы услышать заливистый смех ребенка. Некоторые малыши хохочут уже в 3 месяца, другие же позволяют себе лишь сдержанную улыбку вплоть до 6 месяцев. Неврологической нормой появления смеха считается срок 20-30 недель от рождения.

 

Что делать, если ребенок не улыбается? Как научить ребенка улыбаться?

Сверстники вашего крохи уже вовсю улыбаются, а ваш – нет, и естественно, что вы переживаете. Однако нормы для каждого малыша свои, и на появление улыбки влияет не только естественное физическое и психическое развитие, но и темперамент малыша.

Стремление к общению заложено в каждом человеке с рождения, и именно улыбка – начало начал и основа взаимодействия двух людей друг с другом. Носите кроху на руках, побольше разговаривайте, рассказывайте потешки и пойте песенки. Конечно, всё это нужно делать в подходящее время – если вы видите, что малыш внимательно смотрит по сторонам, гулит и пытается схватить что-то пальчиками, значит, именно сейчас стоит уделить ему побольше внимания. Ласковое и внимательное обращение творит чудеса, и очень скоро малыш порадует вас первой улыбкой!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Колики у новорожденных и грудных детей: что делать? Симптомы и лечение

Нужна ли ребенку пустышка?

Когда ребенок начинает держать голову?

Когда ребенок начинает переворачиваться?

Когда ребенок начинает смеяться?

Когда ребенок начинает сидеть?

Когда ребенок начинает ползать?

Нужна ли ребенку подушка: до года, в год и в два? Какую подушку и когда купить ребенку?

Календарь развития ребенка

Таблица роста и веса ребенка до года

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Пальчиковые игры: для чего они нужны и когда начинать в них играть?

 

Возможно, вам будет интересно:

Простуда при беременности. Последствия для ребенка и для мамы в зависимости от триместра

Заболеть не хочется ни одной беременной женщине, даже если это «всего лишь» простуда. В зависимости от срока беременности ОРВИ и ОРЗ могут нести различ...

Лечение при беременности, Женское здоровье

Подслушала на детской площадке

Пару дней назад гуляли с Алинкой, и внимание мое привлекла фраза девочки лет 5, неподалеку от меня: "Там ужасно!". С ней рядом - бабушка, отвечает: "Ни...

Учимся, играя! Развивающая игра «Алфавит для детей»

Учимся, играя! Развивающая игра «Алфавит для детей»

Знакомство с буквами традиционно предшествует обучению ребенка чтению. Родители с разными взглядами на развитие детей спорят, когда нужно начинать учит...

Развивалки
Когда ребенок начинает улыбаться?

Когда ребенок начинает улыбаться?

Первая улыбка – одно из счастливейших событий начала жизни малыша, и неудивительно, что вскоре после родов мамы начинают о ней мечтать. Первые проявлен...

Малыши до года

Эволюция восприятия Нового года

Так интересно наблюдать за тем, как меняется ребенок... Вроде и незаметно эти изменения происходят, но оглядываясь назад, понимаешь, что они реально ес...