Когда ребенок начинает смеяться?

Заливистый, искренний детский смех - необыкновенно приятный звук, особенно если слышишь его от своего ребенка! Кажется, ваш малыш еще совсем недавно появился на свет и начал разглядывать всё вокруг удивленными глазками. Мамины ласковые прикосновения вызвали его первую улыбку и агуканье... И сейчас вы с нетерпением ждете, когда же ребенок начнет смеяться в голос, а не просто издавать радостные звуки. О том, как развивается эмоциональность малыша, и стоит ли переживать, если кроха еще не смеется, хотя вроде бы уже пора, мы расскажем вам в этой статье.

Когда ребенок начинает смеяться?

 

Когда ребенок начинает смеяться вслух (в голос)?

Новорожденный ребенок в течение первого месяца своей жизни почти всё время спит - так он адаптируется к жизни вне материнской утробы. В возрасте около месяца он становится более общительным и начинает проявлять интерес к окружающему миру. Первое проявление радости маленького исследователя - улыбка, адресованная обычно любимой маме. Позже в сочетании с голосом создается некоторое подобие смеха (радостное гуканье, гыканье, гхыканье).

Во сколько месяцев дети начинают смеяться по-настоящему, в голос? Четких нормативов здесь нет, но обычно первый смех от своего чада мамы слышат в его 3-5 месяцев. Неврологи указывают размытый срок, когда дети начинают смеяться вслух - 20-30 недель от рождения.

Итак, как мы видим, вопрос: "Когда должен смеяться ребенок?" - несколько некорректен. Все детки очень разные в эмоциональном плане и могут начать смеяться в разное время.

 

Ребенок не смеется в голос

Стоит ли переживать, если кроха не смеется, в отличие от хохочущих вовсю ровесников? Часто бывает, что мама тревожится: "Ребенок в 4 месяца (5 месяцев) не смеется! Почему? У всех знакомых дети заливаются смехом уже с 2-3 месяцев...". Прежде всего в таком случае нужно помнить, что сравнение малыша со сверстниками - дело неблагодарное. А в случае со смехом и бессмысленное. Во-первых, сам "навык" смеха не является диагностическим в отношении нормального развития ребенка. А во-вторых, на смешливость влияет не столько интеллект малыша или ваше внимание к нему, сколько темперамент и привычки выражения эмоций в семье.

Почему не смеется ребенок? В первую очередь, это может быть связано с незрелостью нервной системы. Ведь некоторые мамы начинают беспокоиться, когда их малышам еще всего месяца два-три. В таком случае, нужно всего лишь подождать. Следующая причина - недостаточность проявления радостных эмоций, выражаемых мамой и папой, сдержанность и излишний самоконтроль взрослых. Совсем маленький ребенок смеется, часто видя и слыша смех родителей. Кроме этого, не нужно забывать, что некоторые малыши просто сами по себе являются серьезными и обстоятельными, можно сказать, с самого рождения.

 

Как научить ребенка смеяться?

Дети - удивительные существа, действительно умеющие радоваться и наслаждаться жизнью. Для малышей всё вокруг ново и удивительно, они познают мир в игре. К тому же в организме крохи вырабатывается значительно больше, чем у взрослого, гормона удовольствия - эндорфина. Поэтому вообще-то нет необходимости придумать что-то сверхестественное, чтобы научить ребенка смеяться специально.

В первую очередь обратите внимание, часто ли вы улыбаетесь и смеетесь сами, насколько вообще принято это в вашей семье. Дети в первые месяцы жизни, как губка, впитывают всё, что видят и слышат вокруг себя.

Над чем смеются дети? Рассмешить их может что угодно. Некоторых очень забавляет массаж, который делает им мама; другие смеются над тем, как папа дует им в животик; многие дети удивляются и радуются, слыша необычные звуки или непривычно звучащие слова. Если вам очень хочется ускорить момент появления первого смеха у ребенка или просто кажется, что в жизни семьи маловато позитива, вот малыш и отличается серьезностью - почаще играйте с ним в простые игры (ку-ку, ехали-ехали), щекочите, пойте песенки, рассказывайте потешки и стройте смешные рожицы.

Некоторые малыши могут даже поначалу испугаться, услышав собственный смех. Но через некоторое время, поняв, что сами являются источником этого необычного звука, начинают хохотать по поводу и без (как может показаться со стороны). На самом деле такой смех без причины для малыша - приятная и полезная тренировка нового навыка.

Надеемся, что кроха скоро порадует вас счастливым заливистым смехом. Это один из самых приятных звуков для любящей мамы - так пусть же он звучит в вашем доме как можно чаще!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Когда ребенок начинает переворачиваться?

Когда ребенок начинает сидеть?

Когда ребенок начинает ползать?

Таблица роста и веса ребенка до года

Календарь развития ребенка

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Пальчиковые игры: для чего они нужны и когда начинать в них играть?

 

Возможно, вам будет интересно:

Виды тестов на беременность

Домашний тест на беременность – простой и довольно надежный способ определить, зародилась ли внутри вас новая жизнь. При незначительной задержке менстр...

Определение беременности

Когда и как вставать на учет по беременности?

В жизни вашей семьи счастье - скоро вы станете родителями! Очередная менструация не наступила, а домашний тест на беременность показал две полосочки. П...

Наблюдение у врача, Течение беременности

Книга рецептов... Продолжение!

Блок к утру склеился, можно сказать хорошо. Американский переплет на шнурах мне понравился, держит листы хорошо, открывается на 180 градусов. С клеем к...

Новогодние книги для детей школьного возраста (7+)

Школьник – это уже не кроха, доверчиво ожидающий Деда Мороза и его подарков. Тем не менее, подросшим детям, как и малышам, нужны вера в чудеса и погруж...

Школьники от 7 до 12 лет, Развивалки

Влияет ли простатит на зачатие и беременность?

Простатит, или воспаление предстательной железы – заболевание, неприятное не только своими симптомами, но и прямым влиянием на возможность пары зачать...

Проблемы и их решение