Как сшить лоскутное одеяло своими руками?

Лоскутное шитье - необыкновенно красивая техника, которую использовали еще наши бабушки. Она по-прежнему очень широко распространена и известна во всем мире под названием пэчворк. Популярность текстильных изделий из лоскутков ткани вполне понятна: они выглядят ярко, красиво, броско, но при этом излучают теплоту и уют. Грамотно подобранная цветовая гамма позволит лоскутному одеялу или покрывалу стать важным элементом дизайна вашей комнаты. Конечно, вы всегда можете купить подобное изделие, но помимо высокой стоимости многих останавливает еще и то, что покупная вещь никогда не сравнится со сделанной своими руками. Лоскутные одеяла (наиболее популярное изделие, выполненное в такой технике) открывают необозримый простор для творчества. Вложив в такое самодельное одеяло свою фантазию и душевное тепло, вы создадите неповторимое украшение для дома, которое наверняка оценят ваши близкие, и особенно дети.

В этой статье мы представим вашему вниманию примеры лоскутных одеял и общую методику их изготовления.

Как сшить лоскутное одеяло своими руками?

 

Лоскутные одеяла своими руками: фото

Надеемся, что приведенные ниже фото лоскутных одеял вдохновят вас на собственные творческие эксперименты.

Лоскутное одеяло из квадратов:

Лоскутное одеяло из квадратов

Лоскутное одеяло из треугольников:

Лоскутное одеяло из треугольников

Лоскутное одеяло из ромбов:

Лоскутное одеяло из ромбов

Лоскутное одеяло из шестиугольников:

Лоскутное одеяло из шестиугольников

Лоскутное одеяло из полос:

Лоскутное одеяло из полос

Лоскутное одеяло из полос и прямоугольников комбинированное:

Лоскутное одеяло из полос

Лоскутное одеяло из джинсовой ткани

Лоскутное одеяло из джинсовой ткани

Лоскутное одеяло из фотографий

Лоскутное одеяло из фотографий

Как видите, вариантов очень много. Изготовление лоскутного одеяла - это кропотливая, но очень интересная работа.

 

Как сшить лоскутное одеяло своими руками?

Для начала подготовьте свое рабочее место: шитье из лоскутков потребует пространства для раскладывания кусочков материи, поэтому лучше, если в вашем распоряжении будет большой стол. Конечно же, для выполнения такого объема работы вам понадобится швейная машинка. Обязательным спутником лоскутного шитья является также утюг: без него невозможно будет добиться точной и аккуратной стыковки деталей.

Выбор тканей для лоскутного одеяла

В первую очередь необходимо подобрать материал для лицевой поверхности одеяла. Опытные рукодельницы могут сочетать разные виды ткани: ситец, лен, драп, сатин, шелк, атлас и другие. Начинающим рекомендуем выбрать сходные по фактуре хлопчатобумажные материалы, такие как бязь, ситец, лен, сатин.

Выбор тканей для лоскутного одеяла

Ткани для лицевой стороны одеяла можно купить, но намного интереснее будет использовать уже имеющиеся остатки материи и ненужные предметы гардероба. Интересные варианты одеял получаются из джинсовой ткани (старых джинсов). Но все же не стоит пускать "в дело" очень ветхие материалы, иначе вы рискуете испортить изделие. Все кусочки ткани перед работой следует простирать и проутюжить, если используется старая одежда - срезать с нее швы.

Даже если вы шьете одеяло по принципу "слепила из того, что было", важно продумать цветовую гамму и композицию изделия. Обязательно сделайте эскиз цветными карандашами на листе в клеточку (как вариант - на компьютере, если вам так проще). Часто при изготовлении лоскутного изделия за основу берут одну секцию из нескольких кусочков, которая потом многократно дублируется. При подборе цветов учитывайте, как впишется ваше одеяло в интерьер комнаты.

Подклад и кайма (окантовка) одеяла выполняются из качественной хлопчатобумажной ткани. Обычно выбирают однотонный материал, сочетающийся по цвету с лицевой поверхностью.

Наполнитель для лоскутного одеяла (утеплитель, или прокладка)

Обычно в качестве утеплителя для лоскутных одеял используют ватин или синтепон, реже - холлофайбер. Ватин - традиционный материал для таких изделий, он может быть натуральным (хлопчатобумажным, шерстяным или полушерстяным) или синтетическим.

Синтепон представляет собой нетканое полотно из полиэфирных волокон. Он теплый, легкий и объемный. Для лоскутного одеяла подойдет синтепон плотностью 150 или 200.

Наполнитель для лоскутного одеяла

Холлойфайбер теоретически тоже можно использовать, но он довольно объемный, и его тяжело будет простегивать самостоятельно.

Вы можете также использовать для прокладки лоскутного изделия старое байковое или шерстяное одеяло. С одной стороны, вы найдете применение  ненужной вещи, а с другой - получившееся лоскутное одеяло будет достаточно тяжелым.

Для шитья вам также понадобятся:

1. Нитки. Для лоскутного шитья следует выбирать высококачественные нитки. Если вы используете х/б ткани, подойдут нитки №45 или №50. Цвет может быть в тон или контрастный, по вашему выбору. Также подготовьте простые нитки для сметки.

2. Шаблон. Его можно сделать из плотного картона, пластика или оргстекла. Форма шаблона может быть квадратной, треугольной, шестиугольной, в виде ромба или полосочек; это зависит от вашей фантазии. Начинающим мастерицам рекомендуется использовать самую простую технику и сшить лоскутное одеяло из квадратиков или треугольников.

Сторона детали-элемента одеяла не должна быть слишком маленькой, обычно она составляет 5-10 см. Для припуска на швы обычно оставляют 1 см ткани. Если вы шьете одеяло из квадратов 8х8 см, для изготовления шаблона вам нужно начертить на картоне (или другом материале) квадрат желаемого размера, добавить со всех сторон припуск 1 см и вырезать по внешнему и внутреннему периметру. Получится рамочка с внешней стороной 10 см и толщиной 1 см, которая позволит вам легко и быстро разметить ткани. 

3. Инструменты: булавки, иглы для сметывания деталей одеяла, мел или мыло для разметки, ножницы, сантиметровая лента.

 

Как правильно сшить лоскутное одеяло?

После подготовки необходимых материалов и инструментов можно начинать непосредственный процесс создания своего уникального лоскутного произведения.

 

Шитье лицевой части одеяла

В первую очередь необходимо раскроить имеющиеся ткани на отдельные лоскуты с помощью шаблона. У вас должно получиться большое количество кусочков одинакового размера с намеченным внутренним контуром. Например, для стандартного детского лоскутного одеяла 110х140 см потребуется 192 лоскута ткани 8х8 см (с учетом каймы).  

Разложите и пронумеруйте кусочки ткани, чтобы не ошибиться со схемой рисунка.

Квадратные лоскутки нужно сначала сшить в полосы, а потом уже соединять эти полосы между собой. Треугольные кусочки сшивают попарно, в квадратики, затем работают, как с квадратными.

Перед тем как начать стачивать лоскуты, нужно проутюжить их в местах намеченных швов. Без этого вы рискуете сшить лицевую часть будущего одеяла неаккуратно, и она "поедет". Поскольку работа очень серьезная и кропотливая, лучше сразу делать ее как следует.

Сколите два кусочка ткани булавками лицевой стороной друг к другу и пристрочите; затем так же проделайте со следующим кусочком, и так далее, для получения полосы во всю длину или ширину одеяла. Потом поочередно стачивают другие полоски ткани и сшивают их друг с другом. Каждый шов так же, как и перед стачиванием двух лоскутков, проутюживают.

 

Сборка лоскутного одеяла

Самая сложная часть работы окончена, теперь нужно соединить лицевую часть, наполнитель и подкладку наподобие трехслойного пирога.

Для раскладывания будущего одеяла освободите себе свободное пространство, ровное и жесткое. Выложите лицевой стороной вниз заранее проглаженную подкладку (нижнюю часть одеяла); она должна быть со всех сторон шире верхней, лоскутной части, примерно на 5 см. Чтобы подкладка не скользила, можно приклеить ее к столу или полу скотчем. Выложьте поверх нее слой ватина или другого наполнителя (он, как и подкладка, должен быть чуть больше размером, чем лоскутная часть, примерно на 2-3 см), а затем лицевой материал. Аккуратно расправьте все слои - следите, чтобы нигде не было складок и неровностей. Теперь весь "пирог", начиная от центра, нужно скрепить булавками.

После закрепления слоев одеяла можно приступать к стежке: ее начинают от центра по направлению к краям, заканчивают в углах. Таким образом все имеющиеся огрехи равномерно распределятся по поверхности одеяла, а те, что останутся, будут срезаны или надежно закрыты каймой. Стежку одеяла проводят с помощью специальной лапки для штопки и вышивки швейной машинки, различными фигурами и узорами (квадратики, ромбики, сердечки, волнистые линии, для ребенка это может быть солнышко). Подбирайте верхнюю нить в тон лицевой ткани, нижнюю - в тон подклада. Натяжение верхней нити нужно ослабить и аккуратно двигать изделие, чтобы не появилось складочек. Если у вас нет возможности машинной стежки, учитывайте, что ручную стежку следует проводить после обработки края одеяла.

 

Обработка края лоскутного одеяла

Заключительный штрих вашей работы - окантовка одеяла. Отрежьте лишнюю прокладку и подкладку, оставив по 1,5 см от лоскутной части со всех сторон. Подготовьте 4 полосы ткани для обработки края, с запасом по длине с каждой стороны по 1,5 см и припуском на шов по 1 см. Сложите получившиеся полоски пополам и проутюжьте. Прошейте все слои одеяла и каймы на машинке - сперва две длинные стороны, потом две короткие. Потайным швом обработайте уголки одеяла, спрятав торчащие кусочки ткани.

После окантовки выполняется ручная стежка (если не была выполнена машинная). Стежка проводится прочными нитками, по периметру лоскутков швами длиной 3-5 мм или точечно, во всех местах стыка 4 лоскутков.

 

Надеемся, что наши советы по созданию лоскутного одеяла своими руками будут вам полезны, и скоро в вашем доме появится эта чудесная вещь, несущая в себе красоту, уют и заботу того, кто ее создал. Радостного вам творчества!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Как сделать плед из помпонов своими руками?

Детский шарф спицами: простой и нежный шарф для девочки

Как связать варежки с узором на 5 спицах: пошаговая инструкция для начинающих

 

Возможно, вам будет интересно:

Книга рецептов финал!

Итогом 5 дней работы... Хм, даже не знаю как описать свои ощущения от работы. Я тоже хочу такую книгу, точнее только распечатку, там такие отличные рец...

Почему я не даю ребенку сладкое

Вот так иногда читаю, многие дают всякие сладости, и покупные, и домашние, даже до года... Видимо, у всех в голове есть такой стереотип: дети и сладкое...

Как понять, что начались схватки?

Как понять, что начались схватки?

Начало родов – тот момент, которого ждут все беременные женщины, испытывая смешанные чувства страха и радости. О том, что естественные роды обычно начи...

Подготовка к рождению ребенка, Как проходят роды
Зачем ребенку спать с родителями? Культурные традиции и исследования на тему совместного сна

Зачем ребенку спать с родителями? Культурные традиции и исследования на тему совместного сна

Современные мамы, на первый взгляд, имеют полную свободу выбора, как организовать быт семьи с ребенком. Однако существующие культурные установки часто...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет

17 раз обнять, поцеловать раз 10... Зацепило

Вроде веду группу для мам, соответственно, кучу всего подобного много раз слышала и читала. Но тут зацепило...