Как сделать плед из помпонов своими руками?

Изделия из пряжи, выполненные своими руками, всегда выглядят теплыми и уютными, к ним так и хочется прикоснуться! В этой статье мы расскажем вам, как сделать плед из помпонов – мягкий, пушистый и необыкновенно красивый.

Плед из помпонов своими руками

Плед для новорожденного из помпонов станет замечательным подарком от любящей мамы, бабушки или тети. Укутав малыша в такое чудо-одеяльце при выписке из роддома, вы сделаете замечательные и нежные фото на память об этом незабываемом дне, а в дальнейшем плед из помпонов согреет кроху во время прогулок в коляске или сделает еще слаще его сон дома.

Как сделать плед из помпонов своими руками?

Предлагаем вам мастер-класс по изготовлению детского пледа из помпонов: фото для него нам предоставила любящая мама малышей-двойняшек Татьяна Денисова. Желающих приобрести такой милый пледик (для своих деток или в подарок) Татьяна приглашает в свою группу ВКонтакте.

 

Плед из помпонов своими руками: мастер-класс с фото. Инструкция для новичков

Если вас интересует, как связать плед из помпонов, мы немного поправим вас: это изделия не вяжутся и не сшиваются, а плетутся на специальной рамке. «Вязание» такого пледа – процесс длительный и трудоемкий, хотя и не кажется таковым на первый взгляд после изучения МК. Запаситесь терпением и усидчивостью, ведь результат того стоит!

Итак, приступим непосредственно к мастер-классу.

Выбираем нитки для пледа из помпонов

Чтобы сделать плед для ребенка, выбирайте самую мягкую и нежную пряжу – идеально для этой цели подходит 100%-ный акрил. При отсутствии аллергии полушерсть и шерсть тоже можно использовать, но обратите внимание, чтобы ваши нитки не были колючими. В нашем случае использована пряжа из 100%-ного акрила «VITA Baby» (400 м/100 г): 3 мотка персикового цвета и 5 мотков белой с цветными прожилками.

Почему лучше использовать пряжу двух цветов? Это существенно упростит изготовление вашего пледа: вам не придется считать количество обрезаемых нитей при формировании помпонов.

Плед из помпонов: пряжа

Восьми мотков пряжи вам будет достаточно для изготовления пледа размером 150х100 см. Если вы планируете делать пледик для новорожденного, размеры будут другие – 80х80 см или 85х85 см; расход пряжи соответственно будет меньше, 5-6 мотков.  

 

Подготавливаем рамку для изготовления пледа из помпонов

Этот этап в процессе изготовления пледа – подготовительный, и обычно ложится на плечи мужской половины. Для плетения пледа вам потребуется деревянная рама или лист фанеры, по периметру которых через равные расстояния (обычно 4 см) нужно вбить гвоздики/вкрутить винтики или саморезы. Размер вашей рамы – это и есть примерный размер будущего пледа. Однако имеет смысл сделать рамку на несколько сантиментов шире и длиннее, поскольку пряжа, снятая и уже не натянутая, все-таки даст некоторую «усадку».

Для пледа 150х100 см и стандартного диаметра помпонов 4 см потребуется 124 гвоздя (как на фото - 26 по ширине и 36 по высоте); при размере рамы 80х80 см очевидно, что потребуется 84 гвоздя, по 21 на каждую сторону квадрата.

Рамка для пледа из помпонов

 

«Вяжем» плед из помпонов: схема плетения

Следующее действие в создании вашего пледа – намотка ниток на полученную раму. Это монотонная, но еще не самая трудоемкая часть процесса.

Надежно закрепите (завяжите на несколько узелков) на угловом гвозде нить и начинайте наматывать ее «змейкой» на раму: сверху вниз и обратно, перемещаясь от одной стороны к другой; дойдя до противоположной стороны, перебросьте нить на соседний гвоздик и продолжайте намотку уже в горизонтальном направлении.  

Ниже представлена схема плетения пледа размером 80х80 см. Для пледа большего размера разница будет только в количестве гвоздей (26 и 36 штук соответственно для ширины и длины).

Плед из помпонов: схема плетения

 

Каждый ряд – вертикальный и горизонтальный состоит в классическом варианте из 50 нитей; таким образом, в местах их пересечения количество нитей удваивается, таким образом, на «перекрестке» получаем 50*2=100 нитей. В таком случае проводите намотку так: 20 рядов нити одного цвета (40 нитей в пересечении), 10 рядов второго (20 в пересечении) и затем опять 20 рядов первого цвета (40 в пересечении).

В нашем случае в перекрестьях получилось 80 нитей. Сначала наматывалась белая пряжа – 30 рядов в местах пересечения:

Плед из помпонов своими руками: первый слой ниток

затем персиковая, 30 рядов в пересечении, и опять белая с прожилками, 20 рядов в пересечении:

Плед из помпонов своими руками: слои ниток

В конце намотки нитку крепко завязываем на последнем гвоздике, как и в начале работы.

 

Перевязываем пересечения нитей

Теперь вам предстоит самое сложная и кропотливая часть работы – перевязать все пересечения нитей крепкими надежными узелками, чтобы помпоны не распустились. Будьте готовы к тому, что придется потратить на перевязку несколько дней. Замечательно, если кто-то поможет вам в этом деле!

Как сделать плед из помпонов своими руками: перевязка пересечений

Как сделать плед из помпонов своими руками: перевязанные пересечения

 

Разрезаем нити – ваш плед из помпонов готов!

Самый быстрый и приятный этап изготовления пледа – это разрезание ниток, после которого и образуются долгожданные помпоны.

Помните, мы наматывали нити слоями? Эта хитрость поможет аккуратно подрезать нити, не подсчитывая их. Оставьте целыми первый слой ниток, это примерно 1/3 намотанной пряжи (у нас – 30 нитей белой с цветными вкраплениями пряжи), а остальные аккуратно разрезайте посередине между пересечениями. Нити по краям обрезайте в последнюю очередь, чтобы плед был надежно зафиксирован до конца обрезки. Выглядеть ваш плед при разрезании нитей будет примерно так:

Плед из помпонов: обрезаем нити

В конце работы при обрезке нитей по краям образуются кисточки. С обратной, изнаночной стороны вы увидите аккуратные крестики, каркас получившегося пледа. Как видите, помпоны, смыкаясь, образуют теплый, мягкий и нежный плед.

Как сделать плед из помпонов своими руками

 

И напоследок: фото готовых пледов из помпонов

Хотелось бы верить, что представленные ниже фотографии окончательно убедят вас: сделать такой плед нужно обязательно.

фото готовых пледов из помпонов

фото готовых пледов из помпонов

фото готовых пледов из помпонов

фото готовых пледов из помпонов

 

фото готовых пледов из помпонов

 

Желаем вам успеха в создании такого красивого и уютного изделия, как плед из помпонов! Малышу наверняка будет очень комфортно спать под ним, а маме, в свою очередь, всегда приятно ощущать, что результат ее труда делает лучше жизнь любимого крохи. Надеемся, что получившийся плед станет одним из многих ваших творческих шедевров, созданных для детей и семьи.

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Как сшить лоскутное одеяло своими руками?

Детский шарф спицами: простой и нежный шарф для девочки

Как связать варежки с узором на 5 спицах: пошаговая инструкция для начинающих

 

Возможно, вам будет интересно:

Лечение зубов при беременности

Лечение зубов в период беременности вызывает массу вопросов, и это вполне объяснимо. Каждая будущая мама заботится о своем малыше и не хочет навредить...

Лечение при беременности

Когда ребенок начинает переворачиваться?

В 3 месяца малыши уже хорошо держат голову, лежа на животике, и именно такое положение обычно становится их любимым, ведь разглядывать так мир вокруг о...

Малыши до года

Платные роды: плюсы и минусы

Какие выбрать роды - платные или бесплатные - такой вопрос задают себе многие беременные женщины, особенно когда встреча с малышом уже близка. Разумеет...

Подготовка к родам, Выбор роддома

Колики у новорожденных и грудных детей: что делать? Симптомы и лечение

По статистике, такое неприятное состояние, как кишечные колики, испытывает около 70% новорожденных. Остальным повезло больше – эта проблема их тоже пос...

Малыши до года, Детское здоровье
Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие - польза или вред?

С рождением ребенка новоиспеченная мама сталкивается с лавиной мнений специалистов, родственников и знакомых как на темы здоровья и физического развити...

Развивалки