Нужна ли ребенку пустышка?

Вопрос целесообразности использования пустышки часто волнует новоиспеченных и будущих мам, особенно тех, которые прислушиваются к советам старшего поколения. В недалеком прошлом необходимость этого аксессуара даже не обсуждалась, да и сейчас, открыв почти любой журнал или сайт на детскую тему, вы почти 100%-но увидите фотографию ребенка с пустышкой.

Нужна ли ребенку пустышка?

К счастью, в наш век всеобщей информированности вы можете узнать все плюсы и минусы использования соски-пустышки, отталкиваясь не только от советов бабушек, и решить для себя, стоит ли давать ее своему ребенку.

Нужна ли ребенку пустышка?

Ответ здесь однозначный – ребенку она НЕ НУЖНА. Природа необычайно мудра, и повышенный (на взгляд некоторых) сосательный рефлекс младенца – это залог его выживания. Новорожденный может убедиться в безопасности окружающего мира, успокоиться и насытиться только благодаря сосанию маминой груди, и этот отлаженный механизм абсолютно не нуждается в дополнительных аксессуарах. Забавно слышать от мам: «Он использует меня, как соску!» – просто вслушайтесь и задумайтесь, как может быть грудь, предназначенная самой природой для сосания, заменой резинового или силиконового предмета массового производства? Если отодвинуть на второй план стереотипы и рекламу, очевидным становится факт – ребенку нужна исключительно мамина грудь и полезные вещества из грудного молока. Доказан факт, что любая потребность в сосании обусловлена потребностями малыша в данный момент: морфиноподобные вещества помогают заснуть, болеутоляющие гормоны уменьшают боль при прорезывании зубов или другом дискомфорте. Грудное молоко – настоящее чудо природы, и не нуждается в подмене пустышкой.

Не рекомендует давать младенцам любые заменители груди и ВОЗ (Всемирная Организация здравоохранения), так как это мешает естественному вскармливанию, предусматривающего кормление по требованию. Ребенок, получающий грудное молоко по требованию, в пустышке не нуждается. 

Так почему же мамы все-таки обращаются за помощью к этому предмету? Зачастую женщина бывает просто не готова кормить по требованию и постоянному нахождению рядом с малышом, бывает в ситуациях, когда не представляет возможным дать ему грудь – на улице, в других местах массового скопления людей. Да и отголоски прошлых убеждений со стороны бабушек и «совковых» педиатров дают о себе знать. По их словам, целое поколение выросло с пустышками, и все довольны. Но ведь мы хотим дать ребенку лучшее, не так ли? 

В каких случаях без пустышки не обойтись?

Пустышка по сути – способ успокоить ребенка без участия мамы. Сосредотачиваясь на ритмичных действиях, малыш отгораживается от внешнего мира и расслабляется. С помощью пустышки можно успокоить малыша в тех случаях, когда вы не можете дать ему грудь: на улице, когда он лежит в коляске; в поликлинике, когда вы ждете приема врача; в магазине. Однако стоит заметить, что в первые месяцы, когда ребенка действительно трудно успокоить без груди, посещение людных мест желательно свести к минимуму, а в некоторых случаях кормление вполне оправданно (в той же поликлинике, например).

Грудничкам, кормящимся по требованию, обойтись без пустышки абсолютно реально и желательно, а вот «искусственникам» это противопоказано. Сосательный рефлекс у детей до года – основной, и, не удовлетворяя его, ребенок начинает сосать пальчик, становится излишне возбудимым. В будущем проблема может усугубиться и перерасти в привычку грызть ногти, сосать прядь волос, привести к пристрастию к сигаретам и жвачке.

Проблема в том, что «искусственником» кроха может стать как раз благодаря пустышке и бутылочке. Пустышка – «друг» лишь для тех малышей, которых мама не может кормить по медицинским показаниям либо отказалась от кормления грудью по личным соображениям. Однако и в ситуации искусственного вскармливания следует соблюдать осторожность в использовании пустышки, чтобы для ребенка мама, а не соска была главным утешителем и другом. Постарайтесь компенсировать отсутствие груди как можно более длительным тактильным контактом с младенцем – носите его на руках как можно чаще.

Вред пустышки

  1. Проблемы с грудным вскармливанием. Младенец так устроен, что хочет кушать очень часто. Заменяя грудное молоко пустышкой, мама обделяет его в необходимом питании. Грудь в свою очередь не получает адекватного запроса о нужном количестве молока и выделяет его меньше, чем нужно малышу. Кроме того, ребенок использует разную технику сосания пустышки и груди, в связи с чем может произойти «путаница сосков», менее эффективное получение ребенком молока, отказ от груди и проблемы с грудью (застои молока, трещины сосков) у мамы.
  2. Пустышка – возможный источник инфекции. Практически невозможно постоянно содержать ее в стерильности, а любимое средство дезинфекции многих мам – просто облизать соску – мягко говоря, оставляет в недоумении.
  3. Задержка речевого развития, возможные проблемы с прикусом и произношением звуков в будущем. Первый вопрос многих логопедов на приеме – «Сосет/сосал ли ребенок пустышку?». Это уже о многом говорит.
  4. Психологические проблемы у малыша. К сожалению, многие предпочитают дать пустышку, потому что так проще. Но ведь глубокая эмоциональная связь ребенка с мамой, особенно в первые месяцы жизни – основа здоровой психики и отношений с другими людьми в будущем, а пустышка может этой связи помешать. Мало того, что мама уже не будет для малыша в полной мере единственной и неповторимой, ведь у нее появилась пусть неполноценная, но замена… Появляется риск того, что ребенок, ставший подростком, а затем и взрослым, будет питать привязанность в основном к неодушевленным предметам. И не такую ли картину мы наблюдаем сейчас, когда для многих компьютер или телефон дороже близких людей? 

Давать ли пустышку новорожденному?

Ни в коем случае, если вы приняли решение кормить ребенка грудью. Именно в период новорожденности, а точнее, в период 4-6 недель, у вас устанавливается лактация, и крайне важно, чтобы грудь получила правильную стимуляцию. Молочные железы работают по принципу: запрос – отдача, а при использовании пустышки ребенок будет получать меньше молока, и соответственно, количество его у мамы также уменьшится. Результатом будет плохой набор веса ребенком, рекомендация педиатра о докорме смесью и в результате более раннее прекращение грудного вскармливания.

Если вы по каким-то причинам отказались от кормления грудью, без пустышки вам не обойтись, в том числе и в период новорожденности.

Когда можно давать пустышку?

Детям, находящимся на искусственном вскармливании, использовать пустышку придется с первых дней жизни, либо с момента перехода на смесь.

Если же вы по каким-то причинам устанавливаете кормление по режиму, но хотите кормить грудью, подождите хотя бы 4-6 недель для установления лактации, после чего использование пустышки уже не столь губительно для грудного вскармливания. Ни в коем случае не злоупотребляйте соской, пусть она будет вашим помощником лишь в крайних случаях (на улице, при засыпании ребенка, сборах на прогулку).

 

Конечно, давать ли ребенку пустышку, решать только вам. Однако перед тем как определиться, взвесьте все «за» и «против» - именно из таких решений, как из кирпичиков, складывается жизнь и здоровье малыша.

 

Специально для сайта lovingmamx.online

Фото из фотобанка Лори

 

Читайте также:

Нужен ли молокоотсос и стоит ли брать его в роддом?

Что взять с собой в роддом? Полный и подробный список вещей в роддом

Семейные отношения после рождения ребенка

Лактостаз у кормящей матери: причины, симптомы и лечение

1 месяц жизни ребенка

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Пальчиковые игры: для чего они нужны и когда начинать в них играть?

 

Возможно, вам будет интересно:

Годовщины свадеб - названия по годам. Что дарить на годовщину?

День свадьбы – один из самых счастливых в жизни, и он навсегда остается запечатленным в нашей памяти. Вспомнить прекрасные моменты этого дня и освежить...

Семейный досуг и праздники

Здоровье: чья ответственность?

С возрастом вопросы здоровья становятся всё более актуальны. С появлением своих детей, глядя на старшее поколение, а потом и на свое собственное... И е...

Вегетарианская картофельная запеканка с чечевицей

Вегетарианская картофельная запеканка с чечевицей

Нежный вкус картофельной запеканки любят все - и взрослые, и дети. Привычный большинству людей вариант - это запеканка с мясным фаршем. Мы же предлагае...

Кулинария

Лактостаз у кормящей матери: причины, симптомы и лечение

К сожалению, почти каждая кормящая мама хотя бы раз сталкивалась с таким неприятным явлением, как лактостаз. В результате закупорки одного или нескольк...

Грудное вскармливание и детское питание, Женское здоровье

Мысли материальны

"Мысли материальны..." - многие слышали эту фразу, но мало кто по-настоящему верит в нее. А я вот теперь не просто верю, но и знаю, это действительно т...