Ребенок не говорит в год

Большинство новоиспеченных мам находятся в постоянных переживаниях о том, когда их дети начнут улыбаться, держать головку, смеяться, переворачиваться, сидеть, ползать, ходить. Обычно, когда ребенку исполняется 1 год, страхи за физическое развитие малыша уже позади. Но начинается новый этап - родители начинают всё внимательнее наблюдать за развитием речи своего малыша. Даже зная, что ребенок никому ничего не должен, зачастую родители сравнивают свое чадо с другими детьми - "А вот у Маши дочка в год говорит уже 20 слов, а наш всё мычит!"

Ребенок не говорит в год

 

Нормы речевого развития

Существуют нормы физического и психомоторного развития, на которые ориентируются педиатры. Согласно отечественной методике оценки показателей нервно-психического развития, ребенок:

  • в 1-2 месяца может кричать с разной интонацией (крики радости и неудовольствия);
  • в 2-3 месяца агукает и "гулит" - это переход речевого аппарата от крика к лепету;
  • в 5-6 месяцев начинает издавать лепетные звуки, повторяя за мамой, или самостоятельно (ба, бу, па, ма), звуки могут повторяться; в это же время узнает собственное имя, различает добрые и сердитые интонации;
  • в 7-10 месяцев активно лепечет - повторяет за мамой различные звуки и слоги (а-а-а; о-о-о; ка; ма-ма-ма; ба-ба-ба; па-па-па);
  • в 11 месяцев произносит первые слова (мама, папа, баба, кака, ав-ав, дай);
  • к 12 месяцам имеет небольшой набор простых слов. Это могут быть "мама", "папа", "тетя", "дядя", "баба", "бух", "дай", "на", "ам" и различные звукоподражания типа "мяу", "му", "га-га-га". По разным данным, норма количества слов в 1 год - от 2 до 10.

Отличие лепета от лепетных слов в том, что слово обязательно обозначает что-то конкретное, ребенок вкладывает в него некий смысл, в то время как лепет - это набор звуков, которые ребенок только учится говорить, и поэтому повторяет их, "разговаривая" сам с собой или родителями. Лепетные слова состоят из одного-трех слогов, обычно одинаковых и открытых. Одно "слово" может иметь несколько обозначений, поскольку количество звуков, которые ребенок выговаривает, ограниченно. Например, "ка-ка" может подразумевать мусор, карканье вороны, качели (кач-кач) - и это уже будет не одно слово, а несколько. Если прислушаться внимательнее, можно различить, что произношение для разных слов будет отличаться. Также ввиду небольшого "жизненного опыта" малыш может называть одним словом все похожие для него предметы и явления - например слово "дядя" будет обозначать всех незнакомых людей, даже женщин, "биби" - всё, что имеет колеса - машину, велосипед, тележку.

 

Нужно ли беспокоиться, если ребенок в год не говорит?

Часто, слыша от мамы, что ребенок в 1 год не говорит, или говорит "мало" слов, врач своим вниманием к этому аспекту развития может вызвать у мамы беспокойство и даже страх, что ребенок отстает в развитии. Однако стоит заметить - профессиональный невролог, логопед, дефектолог, да и просто квалифицированный педиатр никогда не рассматривает речь отдельно от других показателей развития.

Если ребенок развивается нормально в области крупной (двигательные функции) и мелкой моторики (сформирован "пинцетный" захват), живо интересуется окружающим миром и не имеет в анамнезе факторов риска по задержке речевого развития (патологические роды, нарушения слуха и зрения), но при этом не говорит, паниковать не нужно! Для собственного спокойствия проконсультируйтесь с педиатром и неврологом - они оценят развитие ребенка в комплексе. Полностью полагаться на то, что ребенок заговорит сам, не стоит - конечно, это может произойти, но в настоящее время довольно распространены случаи задержки речевого развития, которые лучше предупредить, чем в дальнейшем пытаться исправлять последствия.

Не "говорить" в год - это нормально, важно следить за тем, чтобы годовалый ребенок:

  • реагировал на речь окружающих, свое имя;
  • выполнял подражательные игровые действия, демонстрировал понимание простых команд;
  • издавал разные лепетные звуки, пусть даже вам кажется, что они не похожи на слова.

Активная речь начинает формироваться в 1-1,6 года, причем для каждого ребенка эти сроки индивидуальны. 

 

От чего зависит, когда ребенок начнет говорить?

Ответ на этот вопрос неоднозначен.

В первую очередь, на развитие речи влияют физиологические факторы. Нарушения слуха не позволяют малышу правильно воспринимать речь и соответственно воспроизводить звуки. Плохое зрение так же, как и слух, мешает речи развиваться - ведь ребенок учится произносить звуки, глядя на движение губ окружающих взрослых. Также задержка речевого развития может быть вызвана родовой травмой при патологических родах (кесарево сечение, в частности, является фактором риска речевых нарушений), неврологическими проблемами, общей задержкой физического развития.

Если же не рассматривать случаи задержки речи, связанные с физиологией, на формирование речи у ребенка влияют многие факторы:

  1. Генетика. Часто задержка речевого развития может передаваться по наследству. Если кто-то из родителей молчал до двух или трех лет, велика вероятность, что и ребенок начнет говорить несколько позже положенных сроков. Однако это не означает, что играть и заниматься с ребенком бесполезно. Продолжайте как можно больше с ним разговаривать - пусть на первых порах он будет накапливать только пассивный словарный запас.
  2. Пол ребенка. Принято считать, что мальчики начинают разговаривать позже, чем девочки. В этом есть доля истины - речь у мальчиков формируется несколько позже, и задержки речевого развития случаются чаще. Но и в этом случае не стоит списывать "молчание" ребенка лишь на его пол. Также существуют некоторые различия в используемых мальчиками и девочками слов - для девочек характерно большее количество слов, обозначающих предметы и относительно позднее формирование фразовой речи, в то время как мальчики часто долго говорят "на своем языке", при этом рано начинают копировать слова, обозначающие действия, движения, в связи с чем "предложения" в их речи появляются сравнительно рано.
  3. Интеллект, умственные и познавательные способности ребенка - всё это зависит не только от наследственности и физиологических причин, но и (возможно даже в большей степени) от количества времени и внимания, уделенных ребенку, доверия его к миру, а следовательно, и желания этот мир изучать. Никогда не недооценивайте своего малыша - будьте с ним рядом, помогайте ему совершать новые открытия, разговаривайте как можно больше - для этого не нужны специальные пособия и игрушки для "раннего развития" и воспитания гениального ребенка.
  4. Наличие постоянного общения с родителями. Это, пожалуй, один из самых главных моментов в развитии речи. Однако в современных реалиях привычным становится использование таких игрушек и приспособлений по уходу за ребенком, которые позволяют оставить малыша одного, а самим заниматься делами. Поверьте, никакая игрушка, телевизор или гаджет не заменят голос мамы и мамины руки. Речь может развиваться только при постоянном взаимодействии ребенка со взрослым, причем не только словесном - здесь важны и жесты, и мимика, и интонации.
  5. Мотивация для развития речи. Поставьте себя на место малыша - если вы по одному движению руки сразу получаете желаемое, разве вам захочется напрягаться и называть окружающие предметы словами? Поэтому для ребенка важно не только иметь рядом любящих людей, но и встречать адекватное отношение к себе - гиперопека не принесет никакой пользы. Указательные жесты вполне нормальны для детей 8-месячного-годовалового возраста, однако к полутора годам стоит стараться стимулировать ребенка к обозначению желаемого в словесной форме.
  6. Перегруженность занятиями. Если вы пытаетесь научить азбуке, английскому языку и счету ребенка, который еще не говорит, возможно, последствия для его развития будут не такими, как вам бы хотелось. Такая нагрузка не соответствует уровню развития ребенка и может тормозить развитие речи. Психологи не рекомендуют перегружать мозг ребенка символами - малыш их, конечно, запомнит, но это помешает ему овладевать навыками, нужными именно в этот период.
  7. Использование ребенком пустышки. В случае если рот ребенка постоянно занят пустышкой, ему становится проще общаться с помощью жестов, либо он "уходит в себя". Поэтому малыш может начать разговаривать значительно позже. Также в случае долгого использования пустышки (больше двух лет) могут происходить нарушения прикуса, которые в дальнейшем будут влиять уже на качество речи - например, произношение свистящих и шипящих звуков. Если вы используете соску-пустышку в уходе за ребенком, постарайтесь отказаться от нее хотя бы к двум годам, а до этого времени используйте ее по минимуму (допустим, только на сон).
  8. Ребенок - один из двойни или тройни. Несмотря на то, что официально для двойняшек не существует особых норм, логопеды обычно отмечают более позднее развитие речи таких малышей. Дети из двойни долго общаются друг с другом на "своем" языке, т.е. у них отсутствует мотивация для перехода к "нормальным" словам. Родителям двойняшек стоит уделить развитию речи детей особое внимание.
  9. Пережитый ребенком стресс может отрицательно сказаться на развитии речи. Развод или ссора родителей, переезд, несправедливое наказание могут повлиять на психику ребенка, и это выразится не только в плохом сне и беспокойном поведении, но и в нежелании говорить.

 

Что делать, если ребенок в год не говорит или говорит "мало" слов? Как научить ребенка говорить?

В первую очередь, исключите физиологические причины неблагополучия речи - проконсультируйтесь с педиатром и неврологом. Скорее всего, если проблемы есть, вы уже об этом знаете, тогда именно специалист посоветует вам, как лечить ребенка, нужен ли особый массаж или медикаменты.

Если врач сообщит, что со здоровьем ребенка всё в порядке, то до двух лет главное, о чем вы должны позаботиться - постоянное общение с ребенком. Не злоупотребляйте пустышкой, если вы ей пользуетесь; не старайтесь развлекать ребенка мультфильмами - пользы для речи (не говоря уж о зрении и нервной системе) от них не будет. Часто родителям сложно общаться с малышом, который им не отвечает, так сказать, в одностороннем порядке. Но развитие речи - процесс постепенный, результатов занятий придется ждать несколько месяцев, но зато какую радость они вам принесут! Если же взрослые разговаривают только друг с другом, быстрый темп их речи не позволяет ребенку научиться повторять слова. Иногда родители, особенно если малыш первый, просто не умеют правильно разговаривать с ребенком. Но научиться этому несложно - необходимо постоянно проговаривать свои действия, описывать окружающие предметы, говорить с ребенком так, как будто он вам вот-вот ответит. Важно говорить медленно, акцентировать внимание малыша на своих губах (именно так дети и учатся произносить звуки), выделять простые слова, которые ребенок может повторить, интонацией. Очень полезно для развития речи чтение стихов и потешек, пение детских песенок. Телевизор и даже аудионосители никогда не смогут заменить для ребенка общение с мамой. Важно не сюсюкаться с малышом - вы должны быть для него эталоном правильной речи, однако применение простых звукоподражательных слов (упал - бах, машинка - биби, дудочка - дуду, рыбка плывет - буль-буль, кушать - ам) поможет ребенку скорее заговорить.

Чтение книг детям - важный элемент развития, ведь это одновременно и игра, и незаметное обучение. Прививать любовь к книгам нужно начинать как можно раньше - с 7-8 месяцев уже можно начинать читать вслух. Это создает теплую атмосферу в семье, помогает ребенку осваивать родной язык и усваивать новые понятия и образы. Читать нужно медленно, нараспев, выделяя интонацией простые слова, которые ребенок сможет повторить. Лучше всего ребенок воспринимает и запоминает звукоподражания ("мяу", "му", "гав-гав"), облегченные слова (машинка - биби, уточка - утя, дудочка - ду-ду, часики - тик-так) и слова-повторы (туда-сюда, тут как тут). Бывает, что годовалый ребенок не проявляет интереса к книге. Но даже если вам кажется, что ребенок не слушает, просто почитайте, сидя с ним рядом, или попробуйте заинтересовать его картинками в книжке. Обращайте внимание малыша на знакомые ему предметы на картинках, задавайте вопросы - "Что это? Что делает малыш? Что кушает котик? Есть ли у мишки рога?" На первых порах вы будете отвечать на них сами - это нормально, главное, чтобы ребенку было интересно.

Какие книги читать ребенку? Лучше всего для чтения самым маленьким подходят классические стихотворения - Чуковского, Барто, Маршака, Михалкова, Токмаковой. Выбирайте книги с яркими крупными иллюстрациями, картинками, в которых малыш узнает что-то знакомое ему (животных, маленьких детей, песочницу, игрушки, которые у него есть). Существуют пособия, направленные именно на развитие речи, вот некоторые из них:

  • "Альбом по развитию речи для самых маленьких" (авторы С.В. Батяева и Е.В. Савостьянова),

Книга "Альбом по развитию речи для самых маленьких" С. В. Батяева, Е. В. Савостьянова - купить книгу ISBN 978-5-353-04059-0 с доставкой по почте в интернет-магазине Ozon.ru

  • "Большой логопедический учебник" или "Уроки логопеда" (автор Е.М. Косинова)
  • предметные и сюжетные картинки и карточки разных авторов
  • серия книг "Первые фразы. Начинаем говорить" (автор Савушкин С.Н.)
  • "Про зайку" (автор  Генденштейн Л.Э.)

и многие другие.

 

Развитие речи неразрывно связано с формированием мелкой (тонкой) моторики, поэтому важность пальчиковых игр и игр с мелкими предметами неоценима. Бывает, ребенок не дает маме свои руки для "сороки-белобоки", и мама решает, что малыш для таких игр еще мал - но это не совсем так. Не настаивайте, а просто покажите движения игры сами. Постепенно малышу понравится, и он захочет повторить движения, пусть пока и по-своему.

Полезно для развития моторики рисовать пальчиковыми красками, лепить из соленого теста, давить пальчиками пластилин.

Мелкие предметы без присмотра давать, конечно, не стоит - велика вероятность, что они будут проглочены. Используйте для игр счетные палочки, прищепки, специально предназначенные для развития мелкой моторики игрушки - шнуровки, пирамидки, лабиринты, на прогулке знакомьте малыша с окружающим миром - разглядывайте и щупайте цветочки, камешки, веточки. Всё это благотворно повлияет на развитие речи ребенка. Если стадия, когда малыш тащит всё в рот, прошла, начинайте играть с фасолью, макаронами, пуговицами - но быть рядом при этом обязательно!

Очень полезны для развития речи упражнения артикуляционной гимнастики, самые простые можно делать и с годовалым ребенком. Покажите малышу, как улыбается лягушка - растяните губы в улыбке как можно шире, какой у слона хобот - вытяните губы вперед, изобразите рычащего тигра, бегемота, который широко открывает рот, кошку, лакающую молоко, поцокайте язычком, как лошадка. Сначала ребенок будет с интересом присматриваться к вашим действиям, а вскоре захочет и повторить их. Подуйте с ребенком в дудочку или на одуванчик, оближите губки после вкусной кашки. Эти незамысловатые упражнения (вы можете придумать их и сами, а можете воспользоваться примерами из книг или интернета) не только помогут развиться артикуляционному аппарату ребенка, но и станут приятной и полезной частью вашего с ним общения, ведь жесты, мимика и звуки при формировании речи важны не меньше, чем слова.

 

Если ваш малыш упорно молчит, не сердитесь на него и не говорите постоянно: "Скажи", "Повтори" - это только вызовет стойкий речевой негативизм. Нельзя заставлять говорить точно так же, как нельзя заставлять есть насильно. Отпустите проблему, продолжайте разговаривать, играть и заниматься с ребенком - пусть это приносит вам радость! Постепенно вы увидите результаты своих усилий, и они окупят все былые переживания. Желаем вам успехов в занятиях с ребенком – пусть уже скоро ваш монолог превратится в диалог!

 

Специально для lovingmamx.online

Фото из фотобанка Лори

 

Читайте также:

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Доска с замочками, или "пульт управления" для ребенка своими руками

Пальчиковые игры: для чего они нужны и когда начинать в них играть?

Лучшие книги для детей до года. Выбираем книжки для самых маленьких

Книги для детей 1 года

Книги для детей 1-2 лет

Развивающие книги для детей: 1-2 года

Масса для лепки

Тактильные карточки

Сенсорные коробки для детей своими руками

Какие книги читать перед сном ребеку? Лучшие сказки на ночь для детей

Как выбрать детский спортивный комплекс для дома?

Надо ли играть с ребенком?

 

 

Возможно, вам будет интересно:

Работа на дому для мам в декрете

С рождением ребенка жизнь женщины кардинально меняется, и, разумеется, это очень большое счастье. Однако зачастую вместе с радостью от первых достижени...

Работа

Как выбрать беговел для ребенка?

Беговел – относительно новый вид детского транспорта для России, хотя в Европе, Америке и Японии он популярен уже давно. О том, что такое беговел, нуже...

Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Развивалки
Планирование беременности для мужчин

Планирование беременности для мужчин

Все знают о важности здорового образа жизни, отсутствия стрессов и соблюдения медицинских рекомендаций беременной женщиной. Вынашивание ребенка - это,...

Образ жизни и психология планирования, Анализы и обследования
В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

Современное поколение детей, несомненно, отличается от предыдущего. Вполне вероятно, что ваш малыш обладает удивительными способностями – уже в дошколь...

Дошкольники от 3 до 7 лет, Школьники от 7 до 12 лет

Близнецы и двойняшки: в чем разница?

Рождение ребенка – всегда маленькое чудо, а уж когда на свет появляются сразу два или даже три малыша, это всегда вызывает изумление и восторг. И вмест...

Погодки, двойня, тройня