Как всё успевать с маленьким ребенком

Рождение ребенка меняет в нашей жизни многое, это знают все родители. Идеалистичные картины, которые представляют себе многие беременные – малыш спокойно спит в своей кроватке, а мама, довольная, красивая и ухоженная, занимается домашними делами – оказываются, мягко говоря, не совсем соответствующими действительности. Все дети разные, но большинство из них относятся «без должного понимания» к маминым обязанностям по дому. Они совершенно не хотят играть самостоятельно, а плачут и спят совсем не по расписанию.

Да, становясь мамой, вы больше не принадлежите себе, особенно в первые месяцы жизни малыша. Но разве это плохо? Вопрос только в том, как воспринимать эту ситуацию. Ребенок не виноват в том, что он маленький и хочет быть рядом с вами. Да и время, которое кажется очень трудным, на самом деле такое короткое… Хотя никто не спорит – работа по дому от всех этих рассуждений сама не сделается.

Как все успевать с маленьким ребенком?

И все же – что можно сделать, чтобы жизнь с крохой стала легче и приятней? Ведь есть мамы, у которых и дома чистота, и малыш счастлив и доволен! Попробуем ответить на вопрос «Как все успевать с маленьким ребенком?».

 

Как все успевать с новорожденным ребенком?

Ответ прост – вы совершенно не обязаны успевать ВСЁ. Не требуйте от себя невозможного. Первый месяц жизни ребенка – время вашей адаптации друг к другу, новому ритму жизни, становления лактации, и вы вправе рассчитывать на помощь и поддержку близких. Вдобавок новорожденные младенцы чаще всего крепко спят бОльшую часть суток, поэтому сделать основные домашние дела будет не так уж и сложно. Если же ваш карапуз не входит в число таких спокойных деток, на помощь вам может прийти слинг. Всё, что нужно новорожденному – это мама рядом, ощущение ее тепла и дыхания. Кроха провел девять месяцев, чувствуя мамино сердцебиение, мерное укачивание и приглушенные звуки. Поэтому слинг может стать спасительным средством для вас – он освободит руки, а малыш будет спокойно спать рядом с любимой мамочкой.

Если вы постоянно переживаете, отходя от ребенка, например, на кухню, что он может проснуться и заплакать, а вы не услышите – на помощь придет радио- или видеоняня.

И еще раз призываем – не перегружайте себя, вы совсем недавно стали мамой! Постарайтесь высыпаться: спите днем вместе с ребенком, пока ночи еще не стали спокойными. Готовьте простую здоровую пищу – это не только сэкономит время, но и пойдет на пользу всем членам семьи, в том числе и ребенку через мамино молоко.

 

Как все успевать с маленьким ребенком – общие советы

1. Не стремитесь быть идеальной хозяйкой!

Расставьте приоритеты правильно. Сейчас главная ваша забота – ребенок, и подстраиваться нужно в первую очередь под его нужды. Младенческий возраст неповторим, не упускайте драгоценные минутки! Домашняя работа не кончится никогда. На самом деле, дел по дому не так уж много, как кажется, а приготовление деликатесов и мытье полов по три раза в день – никому не нужный перфекционизм.

2. Отдыхайте и высыпайтесь

Недосып приводит к плохому настроению, заторможенности и снижению работоспособности. Если у вас есть выбор – поспать вместе с малышом или помыть пол, пока он спит, без сомнения выбирайте первый вариант.

3. Кормите грудью

Грудное вскармливание существенно облегчит вашу жизнь. Питание для ребенка всегда с вами, вам не придется стерилизовать бутылочки и соски, тратить время на то, чтобы отмерить и развести смесь. Поэтому в первые месяцы после родов сделайте своей первостепенной задачей налаживание кормления грудью – это полезно не только для малыша, но и для вас.

4. Делайте домашние дела вместе с ребенком, а не во время его сна

Наблюдать за тем, как мама готовит, моет пол, вытирает пыль – не только интересно, но и полезно для детского развития. Стараясь переделать все дела, пока малыш спит, вы изолируете ребенка от реальности, в которой взрослые не только играют и воркуют над ним.

Для самых маленьких полезным аксессуаром будет слинг (для активного «участия» в маминых делах), шезлонг или детский стульчик с горизонтальным положением. Для детей, которые уже ползают и ходят, выделите в каждой комнате, в ванной и на кухне свой уголок. Это может быть коробка, корзинка, кухонный ящик или полка с игрушками. Такая «сокровищница» займет ненадолго вашего непоседу и позволит вам, например, спокойно помыть посуду.

5. Не «зависайте» в Интернете по ночам

Социальные сети дают возможность общения, которого порой не хватает молодым мамам. Но не возникает ли у вас после ночных бдений в Интернете ощущения зря потраченного времени? Да и недосып никому не приносит пользы. Постарайтесь хотя бы ограничить время, проводимое в Сети.

6. Не усложняйте себе жизнь лишней глажкой, дезинфицированием и постоянным мытьем всего и вся

Кто-то, возможно, удивится, но учеными давно доказано, что глажка детского белья после заживления у малыша пупочной ранки – совершенно ненужное занятие. Это же относится и к постоянному мытью игрушек. Вы никогда не сможете оградить ребенка от всех микробов – в доме нужна чистота, но никак не стерильность.

7. Принимайте помощь от родных

Не старайтесь быть СуперЖенщиной! Привлекайте мужа к работе по дому и уходу за ребенком, не отказывайтесь от помощи мамы, свекрови и других родственников. 

8. По возможности приобретите предметы бытовой техники, облегчающие уборку и готовку

Мультиварка, стиральная и посудомоечная машины существенно облегчают быт молодой мамы. Если есть возможность приобрести какой-то аксессуар себе в помощь – берите, не задумываясь.

9. Старайтесь класть вещи на свои места

Поддерживать порядок намного проще, чем его наводить. С ребенком частенько дом переворачивается вверх дном, и это нормально. Но попробовать хранить вещи на определенных местах и складывать их туда сразу после использования никогда не поздно.

10. Планируйте дела

Чтобы в голове был порядок, записывайте планируемые дела в ежедневник или, например, пишите себе записки с планами на завтра и приклеивайте их на видное место.

11. Питайтесь здоровой пищей, практикуйте пед.прикорм

Питаться правильно совсем не сложно и вдобавок крайне важно для молодой мамы, восстанавливающейся после родов и кормящей малыша. А с началом прикорма будет значительно проще уговорить ребенка скушать то же, что ест мама.

12. Уберите все пылесборники и мелкие предметы, затрудняющие уборку

Мягкие игрушки, статуэтки и другие безделушки, стоящие на полках – возможно, пришло время провести ревизию и убрать все ненужные вещи, а что-то, возможно, и выбросить?

13. Приучайте ребенка к самостоятельности (да и мужа тоже)

Многие женщины любят нести на себе всё, тягостно и гордо вздыхая: «А кто, если не я?». Но это их собственный выбор, и зачастую он приводит к хронической усталости, депрессии и прочим неприятностям. Научить ребенка быть самостоятельным – это главная задача его воспитания (конечно, в крайности впадать не стоит). А уж научить мужа самому разогревать себе ужин (да что уж там, иногда даже готовить!) вполне реально.

14. Не забывайте о себе

Обязательно выделяйте в течение каждого дня время для себя. Пусть это будут хотя бы 10-15 минут, но лично ваши. Они подарят вам психологический комфорт и небольшую отдушину от повседневных хлопот.

 

Дорогие мамы, берегите себя и не старайтесь сделать всё и даже больше. Вы и так делаете самую важную в мире работу!

 

Специально для lovingmamx.online

Фото из фотобанка Лори

 

Читайте также:

Как не сойти с ума в декрете?

Когда станет легче с ребенком?

Работа на дому для мам в декрете

Семейные отношения после рождения ребенка

Один ребенок в семье: плюсы и минусы

 

Возможно, вам будет интересно:

Ну просто удивительная находчивость

В последнее время дочка полюбила орехи, разные - миндаль, грецкие, фундук. В связи с чем мы купили орехокол и постоянно дружненько всей семьей занимаем...

Лучшие книги для детей до года. Выбираем книжки для самых маленьких

Лучшие книги для детей до года. Выбираем книжки для самых маленьких

Книга – не только лучший подарок, но и, пожалуй, самый важный компонент правильного развития детей. Для тех, кто не сомневается в необходимости чтения...

Малыши до года, Развивалки

Влияет ли простатит на зачатие и беременность?

Простатит, или воспаление предстательной железы – заболевание, неприятное не только своими симптомами, но и прямым влиянием на возможность пары зачать...

Проблемы и их решение

Рукотворные чудеса

Приветствую всех неравнодушных к авторским изделиям! 

Меня зовут Наталья!

 

...никогда не вела дневни...

Конфеты из сухофруктов и орехов своими руками - очень простой рецепт

Полезные конфеты из сухофруктов и орехов своими руками

Все мы знаем (или, по крайней мере, догадываемся), что магазинные конфеты в ярких фантиках не слишком полезны для здоровья. Но иногда так хочется побал...

Кулинария