Доска с замочками, или «пульт управления» для ребенка своими руками

Наверно, все родители замечали, что обычные бытовые предметы увлекают малыша намного больше, чем самые красивые и дорогие покупные игрушки. Особенно актуально это для самых маленьких карапузов от 9-10 месяцев примерно до полутора лет – понимания еще маловато, но крохотные пальчики так и тянутся к выключателям, кнопкам, розеткам. Что же делать взрослым? Не каждое желание ребенка должно быть удовлетворено, но родители могут пойти на компромисс с любимым крохой и сделать для него своими руками замечательную развивающую игрушку – так называемый «пульт управления».

 

Что такое развивающая доска с замочками или «пульт управления» для детей?

Эту игрушку называют по-разному: и доска с замочками (по Монтессори), и развивающая панель, и игровой «пульт управления».  Суть одна – на твердую основу прикрепляются различные замочки, задвижки, выключатели, кнопки и лампочки. При желании эту доску можно оформить по своему вкусу с помощью цветной бумаги, наклеек и даже фотографий. Главное, чтобы нравилось ребенку. А дети от подобных самодельных «пультов» обычно пребывают в полном восторге! В магазинах доски с замочками тоже продаются, но все-таки игрушку, сделанную с любовью самими родителями, ничто не заменит.

 

Виды развивающих «пультов управления»

1. Мягкий «пульт управления». Для самых маленьких деток можно сделать мягкую игровую панель. Это не совсем «пульт управления», а скорее, нечто среднее между развивающим ковриком и большой игрушкой. Малышам очень нравится хватать разные предметы, крутить в ручках пуговицы, дергать за разноцветные ленточки. Мягкий «пульт» позволит крохе совместить приятное (игру) с полезным (развитием мелкой моторики).

Для создания такой игрушки вам потребуется основа – старая диванная подушка или большой кусок плотной ткани типа драпа или фетра. Плюс подушки в ее несминаемости, а ткань придется на чем-то закреплять.

Подготовьте толстую иглу, прочные нитки и игровые элементы:

  • разноцветные пуговицы – большие и маленькие, плоские и на ножке, различных форм;
  • аппликации для одежды или вырезанные картинки с ненужных вещей;
  • липучки;
  • крючки и петельки;
  • тканевые кармашки (срезать со старой одежды вместе с тканью-основой или сшить самостоятельно;
  • небольшие игрушки;
  • ленточки, веревочки, тесемочки, шнурки;
  • шторные колечки и всё, что еще считаете нужным.

Теперь всё это нужно надежно пришить к основе. Чтобы ребенку было интересно, сделайте, например, тканевые дверцы, за которыми будут скрываться яркие картинки, пуговицы или мелкие игрушки. Двери могут закрываться на крючки или липучки. В пришитые кармашки положите игрушки на ленточках или тесемочках – малышу понравится доставать их оттуда. Сделайте «счеты» из шторных колечек и шнурка и любые другие игровые элементы, которые подскажет вам собственная фантазия.

2. Традиционная жесткая доска с замочками. Обычно «пульт управления» – это именно доска или же кусок фанеры. Но основой может стать и оргалит, и пластиковая плита, и даже толстый картон. Размер – на ваше усмотрение: если места в квартире маловато, «пульт» можно сделать довольно компактным, 50х50 см, хочется подарить малышу грандиозную игрушку – пожалуйста, некоторые делают доску с замочками до 1,5-1,7 м шириной. О том, что можно прикрепить к «пульту управления» и как его украсить, речь пойдет ниже.

 

Как сделать своими руками развивающую доску с замочками для ребенка?

Создание подобного «пульта управления» – увлекательное дело для всей семьи! Мама сможет проявить креатив  и дизайнерские способности (к тому же она больше всех разбирается в предпочтениях малыша); папа же возьмет на себя покупку нужных деталей и «столярные» работы. Вполне возможно, что к созданию «пульта» подключатся бабушки, дедушки, дяди или тети. Ведь некоторые детали для «пульта» не найдешь в обычном магазине – например, крутящийся телефонный диск или панель от старого радиоприемника. А вот представители старшего поколения дисковый телефон вполне могли сохранить.

Итак, что еще можно прикрепить к самодельному «пульту управления»:

  • разнообразные задвижки, шпингалеты, засовы, щеколды;
  • выключатели, кнопки (лучше, чтобы они что-то включали, например, маленькие лампочки);
  • крючок с петелькой;
  • дверную цепочку;
  • тумблеры;
  • звонок дверной на батарейках;
  • почтовые замки с ключиками;
  • вилку с розеткой;
  • панель с кнопками от ненужного электроприбора и многое другое.

Как всё это разместить на «пульте»? Зависит от вашей фантазии. Кто-то просто прикручивает замочки к доске и оставляет в таком виде. Другие оформляют «пульт управления» с помощью цветной бумаги или пленки, наклеек и картинок из журналов. Можно сделать из картона или фанеры дверцы, которые будут закрываться на задвижки, замки и шпингалеты. За дверцами малыша могут ждать собственные фотографии и яркие картинки. С помощью развивающей доски с замочками вы можете изучать с ребенком цвета, названия животных и основы счета.

 

Примеры «пультов управления», сделанных своими руками

Надеемся, что приведенные ниже примеры игровых досок с замочками вдохновят и вашу семью на создание подобного шедевра для малыша! Веселого вам творчества!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Тактильные карточки

Сенсорные коробки для детей своими руками

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Методики раннего развития детей от 0 до 3 лет

Методики развития детей раннего возраста от российских авторов

Виммельбухи, или книги-гляделки

Лучшие книги для детей до года. Выбираем книжки для самых маленьких

Пальчиковые игры: для чего они нужны и когда начинать в них играть?

Когда ребенок начинает говорить?

Книги для детей 1 года

Детская пирамидка: какую выбрать и как научить ребенка в нее играть?

Масса для лепки

 

Возможно, вам будет интересно:

Снова на свою "любимую" тему

Иногда думаю - для кого я пишу статьи на этом сайте? В жизни стараюсь окружать себя единомышленниками и просто приятными мне людьми, но иногда сталкива...

Как выбрать детский спортивный комплекс для дома?

Физическая активность – важная составляющая здорового образа жизни, и в наших, родительских силах, вырастить своего ребенка спортивным, сильным и вынос...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Школьники от 7 до 12 лет, Развивалки, Выбор товаров для дома и семьи

Мой план по книгам для ребенка

Книги - это моя большая любовь, и, соответственно, у Алины (хотя ей и всего без недели 4 года) уже тоже имеются нежные чувства к ним. Стараюсь собрать...

Тактильные карточки

Тактильные карточки

Наши малыши познают окружающий мир всеми органами чувств, и одним из важных направлений детского развития является знакомство с различными тактильными...

Развивалки

Нужны ли курсы для беременных?

Беременность - время множества вопросов. На какие-то из них ответит врач в женской консультации, многое прояснится с помощью книг и Интернета, да и опы...

Течение беременности, Можно ли/нужно ли беременным?, Подготовка к рождению ребенка, Подготовка к родам