Ученые определили, что вызывает начало родов

Каждая беременная женщина знает свою примерную дату родов, или ПДР. Но это лишь приблизительная дата, и фактически роды могут начаться как раньше, так и позже. Лишь 5% детей появляются на свет в рассчитанное по стандартным формулам время. О начале родов женщины узнают по явным и неоднозначным признакам: схваткам, возникающим через определенные промежутки времени, либо по отхождению околоплодных вод. Однако как врачам, так и многим беременным хотелось бы знать дату и время родов раньше непосредственного начала процесса.

До недавнего времени оставалось загадкой, что же запускает родовую деятельность. Удивительно, но ученым все-таки удалось ее разгадать!

Исследователи медицинского отделения Техасского Университета в Галвестоне выявили определенный биологический механизм, запуск которого на 100% свидетельствует о начале родов. Дело в том, что в околоплодной жидкости перед родами происходят изменения на клеточном уровне.

Ученые провели анализ образцов амниотической жидкости 50 женщин, роды у которых уже начались, и 51 женщины, находящейся на позднем сроке беременности, но еще не рожающей. Также были исследованы плодные оболочки детей, родившихся полностью доношенными.

Основное внимание ученых было сфокусировано на изучении теломер. Это концевые участки хромосом, укорачивающиеся с каждым делением клетки – что со временем приводит к ее биологическому старению. По мере развития ребенка в матке стареют окружающие его ткани и плацента, и следовательно, теломеры в их клетках укорачиваются. В процессе изучения образцов было установлено, что количество теломер в околоплодной жидкости напрямую связано со статусом беременной женщины, а именно, находится она в родах или нет.

Ведущий автор данных исследований Рамкумар Менон, доцент кафедры акушерства и гинекологии Техасского Университета, рассказывает: «Инициирование процесса родов является сложным. Несколько систем организма поддерживают беременность благодаря тонкому балансу – при смещении этого баланса начинаются схватки. Мы исследовали связь между присутствием стареющих фрагментов теломер в амниотической жидкости и началом схваток, т.к. мы знаем, что в процессе беременности теломеры укорачиваются».

Ученых в первую очередь интересовало, что же вызвало смещение хрупкого равновесия, поддерживающего беременность. Как выяснилось, в определенный момент, когда плод уже достаточно развит, количество коротких, «стареющих» теломер достигает некоего порогового значения. Это вызывает в плаценте процессы окисления, что, в свою очередь, изменяет гормональный баланс в матке. А, как известно, процесс родов запускается именно гормонами. Наличие воспалительного процесса в матке также может способствовать началу родовой деятельности, даже если плод недоношен.

Результаты анализов полностью подтвердили мнение ученых, ранее выраженное в виде гипотезы. Действительно, в образцах околоплодных вод рожающих женщин оказалось больше фрагментов укороченных теломер, чем у женщин, еще не вступивших в родовую деятельность.

Исследователи выразили надежду, что лучшее понимание механизмов, запускающих родовую деятельность, поможет разработать методику более эффективной оценки риска преждевременных родов и их предотвращения.

Специально для lovingmamx.online

 

Возможно, вам будет интересно:

Когда ребенок начинает держать голову?

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш развивался правильно и в соответствии с возрастом. Чтобы поменьше волноваться и переживать, маме стоит разобраться в...

Малыши до года

Овуляция у женщин: симптомы и признаки

Вероятность забеременеть теоретически имеется в любой день менструального цикла, однако своего пика она достигает во время овуляции: в этот период возм...

Овуляция, зачатие

Нужно ли давать детям витамин Д?

Одной из главных задач, встающих перед каждой молодой мамой с появлением ребенка, является обеспечение поступления всех необходимых витаминов и микроэл...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Детское здоровье

Совместные роды с мужем. Брать ли мужа на роды?

Традиций, связанных с таинством родов, множество. Они отличаются у разных народов и зачастую претерпевают изменения со временем.

На Руси роды вм...

Виды родов, Подготовка к родам
ЭКО бесплатно

ЭКО бесплатно

Рождение ребенка – драгоценный дар, всю значимость которого, пожалуй, наиболее глубоко осознают пары, чьи старания зачать малыша долгое время остаются...

Репродуктивные технологии