Когда делать тест на беременность?

Любая женщина, ведущая половую жизнь, независимо от того, мечтает ли она о ребенке или страшится случайной беременности, хочет знать, что происходит в ее организме. Домашний тест на беременность – простой и удобный способ самодиагностики, имеющий, тем не менее, свои правила выполнения. Для того чтобы не мучиться в догадках, глядя на обманчивые полосочки, разберемся в основных принципах работы теста на беременность.

Когда делать тест на беременность?

 

Как работает тест на беременность?

После встречи сперматозоида и яйцеклетки образуется зигота – первая клетка будущего малыша, которая начинает стремительно делиться, одновременно продвигаясь в сторону матки. И только после имплантации эмбриона в ее стенку (обычно это происходит на 7-10 день после овуляции) организм женщины начинает реагировать новое состояние выработкой гормона беременности – ХГЧ, или хорионического гонадотропина человека. Именно на этот специфический, присущий только беременным, гормон реагируют современные тесты на беременность. Взаимодействие чувствительного к гонадотропину участка теста и дает положительный или отрицательный результат.

Когда можно делать тест на беременность после зачатия?

Надо понимать, что уровень ХГЧ растет постепенно, причем сначала в крови, а уже потом в моче; дата оплодотворения чаще всего остается неизвестной - с этим и связаны волнения женщин и неуверенность, можно ли делать тест на беременность до задержки. У тестов существует порог чувствительности, обычно это 25 мМЕ/мл. Такая концентрация гормона в моче достигается на 11-15 день после овуляции, то есть точный результат можно получить с первого дня задержки менструации.

Существуют более точные тесты на беременность (с чувствительностью 10 мМЕ/мл) – они с большой вероятностью ответят на волнующий женщину вопрос еще за несколько дней (не более пяти) до предполагаемых месячных. 

Слишком раннее проведение теста на беременность может привести к ошибочным результатам, поэтому лучше все-таки дождаться задержки, либо, если уж совсем не терпится, сдать кровь на анализ в лаборатории – тогда сомнения полностью развеются.

 

В какое время суток лучше делать тест на беременность?

Если задержка менструации уже большая, тест на беременность можно проводить в любое время суток. Однако на ранних сроках, когда уровень ХГЧ в моче еще невысок и существенно колеблется в зависимости от времени суток, рекомендуется делать тест утром, когда концентрация гормона максимальна. Желательно проводить анализ до того, как вы выпьете свой утренний кофе или чай – дополнительная жидкость уменьшит концентрацию гонадотропина в моче.

 

Когда делать тест на беременность, если цикл не регулярный?

Нерегулярный менструальный цикл обычно ставит женщин в тупик в вопросе, когда делать тест на беременность. Что считать «задержкой» в таком случае? Определить момент овуляции при нерегулярном цикле сложнее, чем при обычном, если, конечно, вы не проводите УЗ-контроль или не делаете специальные тесты на овуляцию.

Если длина месячного цикла колеблется значительно, в данном конкретном случае задержку легко спутать с очередным длинным циклом. Поэтому исходите из максимальной длины цикла, дополнительных признаков беременности (набухание груди, усталость, заложенность носа, похожая на легкую простуду) и времени «подозрительного» полового акта. Через 2 недели после зачатия тест уже может показать вторую полоску при наличии беременности.

 

Если вы сомневаетесь в полученном результате, лучше повторить тест через несколько дней либо провести клинический анализ крови на уровень ХГЧ. Удачи вам!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также: 

Виды тестов на беременность

 

Возможно, вам будет интересно:

Как найти общий язык с подростком?

Пока ребенок маленький, родителям кажется – ну вот, осталось чуть-чуть, начнет ползать, ходить, кушать и ходить на горшок сам, пойдет в садик, в школу – в...
Подростки от 13 лет и старше

Наш адвент-календарь

Начался декабрь, а значит, пришла пора доставать адвент-кален...

Оптимальная разница в возрасте между детьми. Когда рожать второго?

Вопрос о времени рождения первого ребенка чаще всего не возникает в молодых семьях, поскольку любящие друг друга люди обычно стремятся в скором времени...

Количество детей в семье

Освежитель воздуха своими руками

Многие хозяйки задумываются о замене промышленных средств бытовой химии натуральными аналогами, и это связано, конечно, не с экономией, или, по крайней...

Быт

Лактостаз у кормящей матери: причины, симптомы и лечение

К сожалению, почти каждая кормящая мама хотя бы раз сталкивалась с таким неприятным явлением, как лактостаз. В результате закупорки одного или нескольк...

Грудное вскармливание и детское питание, Женское здоровье