Чем заменить сахар?

Любому человеку, старающемуся вести здоровый образ жизни, очевидно: рафинированный сахар – не просто бесполезный, но и вредный продукт, которого в нашем рационе быть не должно. Звучит страшно, особенно для заядлых сладкоежек, привыкших с детства к конфетам, тортикам и пирожным. Но на самом деле полностью исключить сахар из рациона вполне реально, и это не доставит вам серьезных неудобств, в то время как польза от такого шага будет колоссальной.  Советуем сделать такой выбор в пользу здоровья не только людям, страдающим диабетом или стремящимся похудеть, а абсолютно всем, и особенно мамам! Не приучайте детей к этому «сладкому яду» и постарайтесь отказаться от него сами. В этой статье мы рассмотрим огромный ассортимент продуктов, которые помогут расстаться с рафинированным сахаром без всяких сожалений.

 

Чем можно заменить рафинированный белый сахар?

Известный нам рафинированный свекловичный сахар за короткий срок его существования, около 200 лет, стал настолько привычным продуктом питания, что мы задаемся вопросом: «Чем заменить сахар?», хотя именно сахар и стал в свое время подменой естественных, природных сладостей. И это неудивительно, поскольку механизм действия сахара на организм подобен тому, какое оказывают наркотические вещества. Но не будем о грустном, а все-таки выясним, чем можно заменить всеми любимый сахар при диете для похудения, при диабете, в детском питании, да и просто в питании любого человека, который хочет быть здоровым. Ниже приведен широкий ассортимент натуральных сладостей и альтернативных видов сахара. Также мы расскажем и о целесообразности применения сахарозаменителей.

 

Какими натуральными продуктами можно заменить сахар в пище?

1. Мед

Мед – это традиционно используемый людьми продукт, богатый витаминами и микроэлементами и обладающий, кроме того, многогранным вкусом. Мед слаще сахара и не обкрадывает наш организм, в отличие от «белой смерти» – рафинированного продукта, начисто лишенного полезных веществ. Заменить сахар медом смогут не все: кому-то просто не нравится вкус, у некоторых (особенно у детей) продукты пчеловодства провоцируют аллергические реакции, диабетикам он противопоказан, так как содержит глюкозу. Но если вы здоровы и любите мед, употребление его вместо сахара будет разумным решением. Высокая калорийность меда не должна вас пугать – переесть столь сладкого продукта будет сложно. И все-таки помните об умеренности.

Можно ли заменить сахар медом полностью, используя мед в качестве добавки в чай и кофе, в десертах и выпечке? К сожалению, нет. Вы можете найти в Интернете множество рецептов, где мед добавляют, например, в тесто для тортов, но делать так не следует. При температуре выше 40 градусов разрушаются ферменты, входящие в состав меда, теряются бактерицидные свойства, ухудшается его вкус и аромат. При нагревании меда до температуры 60-80 градусов в нем резко увеличивается содержание оксиметилфурфурола, яда, который почти не выводится из организма. Опасной концентрации при нечастом употреблении горячего чая с медом вы вряд ли достигнете, но все же… Если при нагревании меда теряется вся его польза, стоит ли менять шило на мыло, стараясь таким способом исключить сахар?

И все-таки, где и как сахар можно заменить медом? Используйте его во фруктовых десертах, не требующих нагревания; ешьте вприкуску с теплым чаем; намазывайте на тосты; используйте в качестве добавки к блинам, сырникам и оладьям.

2. Стевия и стевиозид

Употребление стевии – пожалуй, лучший способ заменить сахар, поскольку эта «медовая трава» обладает высокой сладостью, крайне низкой калорийностью и, кроме того, не имеет противопоказаний к применению. Сушеную стевию можно добавлять в чай, отвар листьев – использовать в выпечке и приготовлении каш. Отвар хранится в холодильнике до 7 дней. Для тех, кто не хочет возиться с сушеной травой, создан стевиозид – экстракт стевии, в виде порошка или таблеток.

3. Сладкие сиропы

У худеющих часто возникает вопрос: чем заменить сахар в выпечке, например в шарлотке? А как быть с любимым чаем и кофе? Мед нагревать нельзя, стевия, при всех своих плюсах, несколько специфична… Ответ прост: попробуйте заменить сахар сладкими сиропами. Их получают путем сгущения (обычно уваривания) фруктовых соков и, реже, других жидкостей растительного происхождения. Сиропы имеют богатый вкус и намного более полноценный, чем у сахара, состав. Найти их можно в магазинах здорового питания.

 

Вот далеко не полный перечень сиропов, с успехом заменяющих сахар:

  • сироп агавы
  • сироп топинамбура
  • виноградный сахар
  • финиковый сироп (финиковый мед)
  • экстракт ячменного солода
  • кленовый сироп
  • сироп рожкового дерева

Подробнее о сиропах и других продуктах, заменяющих сахар, читайте в статье Натуральные заменители сахара.

 

Не «заменяйте сахар», а ешьте полезные сладости!

Фрукты и фруктовые десерты

Если вас постоянно тянет на сладкое, не обманывайте себя, что, мол, «организм требует», а задумайтесь – достаточно ли вы едите сладких фруктов? Поменьше обращайте внимание на рекламу: новый батончик с «настоящим» фруктовым вкусом, фруктовые печенье и конфеты – не более чем суррогат. Вашему организму нужен не сахар, а глюкоза и фруктоза, содержащиеся в естественных сладостях.

Ешьте сами и приучайте детей кушать яблоки, груши, виноград, бананы, абрикосы, персики, ягоды, арбузы, дыни. Сейчас, когда даже зимой в супермаркетах представлен широкий ассортимент фруктов со всего света, нелепо жаловаться на суровый климат. Считаете продукты в магазинах «химией»? Но неужели конфеты, печенье и торты полезнее? В крайнем случае – заготавливайте сами летом сухофрукты из плодов, собранных на своем дачном участке.

Фруктовые соки

Яблочный и грушевый сок способны подсластить любой десерт (крем, печенье, торт). Это отличный вариант для диабетиков, так как данные соки не содержат глюкозу. Всем остальным можно также использовать виноградный сок.

Сухофрукты

Сухофрукты – замечательная замена искусственным сладостям в холодное время года, когда сезонных фруктов из своего региона попросту нет. Финики и изюм вкусны сами по себе, но могут использоваться и в качестве подсластителя в некоторых блюдах. Попробуйте ввести в свой рацион также сушеные бананы, яблоки, курагу. В идеале – фрукты должны быть «своими», самостоятельно высушенными, но подойдут и покупные. Главное, чтобы в них не было никаких добавок, только сушеные фрукты. И помните: цукаты (т.е. фрукты, вываренные с сахаром, а на наших прилавках – также обычно с добавлением красителей) не являются полезным для здоровья продуктом.

Горький шоколад

Настоящий горький шоколад не содержит молочных продуктов, а сахара в нем – минимальное количество. Именно это лакомство позволит вам насладиться любимым шоколадным вкусом с пользой для здоровья. Существующий в наше время широкий ассортимент горького шоколада позволит вам постепенно увеличивать содержание в нем какао, уменьшая количество столь любимого сахара.

Пастила, мармелад, фруктово-ореховые батончики без сахара

Полезные сладости находят всё большее распространение в наших магазинах, хотя чаще пока только в отделах для диабетиков. Попробуйте, и пусть поначалу они покажутся вам не такими сладкими, как привычные конфеты и пирожные. Постепенно рецепторы адаптируются к более мягкому, природному вкусу.

 

 

«Другие» виды сахара

Альтернативные виды сахара не подходят диабетикам, поскольку в их основе сахароза, как и у обычного сахара, и они точно так же повышают уровень глюкозы в крови. И всё же отличие есть: нерафинированные виды сахара не подвергаются многоступенчатой химической очистке, сохраняя в своем составе полезные для нас минералы. 

Тростниковый, коричневый сахар получают путем уваривания тростникового сиропа. Выбрать именно такой подсластитель – это первое, что приходит на ум людям, которые хотят отказаться от традиционного, белого сахара, но еще не знакомы со всем богатством выбора. Уповать на особую пользу тростникового сахара не стоит: несмотря на несколько меньшую сладость по сравнению с белым «собратом» он имеет почти такую же калорийность, а содержание полезных минералов в нем не так уж велико. Нерафинированный сахар является очень привлекательным для разнообразных вредителей, поэтому его обычно обрабатывают синтетическими и мышьякосодержащими ядами, которые никуда не исчезают со временем. А ведь при всем при этом стоит тростниковый сахар существенно дороже обычного. Стоит ли переплачивать за несколько более богатый вкус коричневого сахара при всех имеющихся у него недостатках? Решать вам.

Помимо всего прочего, высока вероятность купить фальсификат, ведь многие производители, зная о стремлении потребителей к менее рафинированным продуктам, попросту вводят нас в заблуждение и выдают подкрашенный патокой белый сахар за тростниковый.

Тростниковый (гур) и пальмовый сахар-сырец (по-другому такие виды сахара называют джаггери или ягре) – золотисто-бурый сахар родом из Индии, рекомендуемый к употреблению Аюрведой.

Это интересный вариант для тех, кто ищет, чем можно заменить рассыпчатый коричневый сахар, который, как вы помните, не слишком полезен. Для получения пальмового сахара при низких температурах выпаривают сок мужских соцветий сахарной пальмы; тростникового сахара-сырца – сок сахарного тростника. Технология изготовления позволяет сохранить максимум витаминов и минералов. По вкусу он напоминает и мед, и конфеты «Коровка». Добавлять джаггери можно в чай, в кофе и в любые виды выпечки и десертов.

Кокосовый сахар некоторые путают с пальмовым, и действительно, его получают примерно таким же образом, но из соцветий кокосовой пальмы. Основной компонент этого сахара – сахароза (в среднем 75%), незначительную долю в составе имеют глюкоза и фруктоза. Богатство витаминами и микроэлементами делает кокосовый сахар отличной альтернативой традиционному.

 

Стоит ли употреблять сахарозаменители?

Сладкоежкам, осознающим свою зависимость от сахара, нередко кажется: если покупать продукты «для диабетиков», с использованием заменителей, то съеденное вроде бы и не считается. Конечно, это не так. Сахарозаменители – не всегда безобидный продукт, и бесконтрольное их употребление может навредить даже больше, чем употребление сахара.

Фруктоза

Фруктоза – сахарозаменитель, который обычно используют диабетики. Он не повышает уровень сахара в крови, хорошо растворяется в воде, слаще привычного сахара, не вредит зубам. Казалось бы, отличная замена «белой смерти». Однако на вопрос, можно ли заменить сахар фруктозой, врачи все же отвечают неоднозначно. Диабетикам рекомендуют употреблять фруктозу как сахарозаменитель, так как организм усваивает это вещество без помощи инсулина. Но следует понимать, что фруктоза – это концентрированный фруктовый сахар. Когда мы едим пусть даже большое количество фруктов, то получаем не такую уж высокую дозу натуральной фруктозы. А с концентрированным сахарозаменителем из магазина очень легко «переборщить». Фруктоза так же калорийна, как сахар, т.е. на ней вы не похудеете. Кроме того, она быстро превращается в нашем организме в жировые запасы, поскольку усваивается напрямую лишь некоторыми клетками.

Если вы решили использовать данный заменитель, вас наверняка интересует, как заменить сахар фруктозой в выпечке и других блюдах. Не будем углубляться в кулинарные тонкости, скажем лишь о пропорциях. Фруктоза слаще сахара в 1,5-2 раза слаще сахара, поэтому и класть, допустим, в тесто, ее нужно соответственно в меньших количествах: вместо 3 ложечек – 1,5-2.

Ксилит и сорбит

Ксилит и сорбит, как и фруктоза, являются натуральными сахарозаменителями и легко усваиваются нашим организмом. Они считаются безопасными, однако так же калорийны, как сахар, поэтому для желающих похудеть замена сахара ксилитом и сорбитом является делом бессмысленным. Актуально употребление этих веществ преимущественно для диабетиков.

Сукралоза

Сукралоза является относительно новым подсластителем, который до настоящего времени зарекомендовал себя исключительно положительно. Данный сахарозаменитель получается путем замены части молекулы сахарозы (привычного нам сахара) молекулами хлора. Сукралоза слаще сахара в 600 раз (для сравнения: аспартам слаще сахара в 180-200 раз). Соответственно и добавлять в пищу сукралозу для подслащивания можно в небольших по сравнению с сахарозой количествах. Каких-либо возможных последствий для здоровья в результате употребления сукралозы в настоящее время не выявлено. Однако надо учитывать, что этот подсластитель все-таки достаточно молодой – он был получен в 1976 году.

Аспартам, сахарин, ацесульфам калия, цикламат натрия, сукразит

Искусственные сахарозаменители значительно слаще сахарозы и некалорийны. Однако в результате исследований обнаружено множество побочных действий данных веществ и противопоказаний к применению. Аспартам нельзя употреблять больным фенилкетонурией, кроме того, его нельзя подвергать нагреву. Сахарин ученые обвиняют в канцерогенности. Цикламат натрия запрещен в США и странах ЕС, так как превращается в организме в циклагексиламин, свойства которого не изучены. Ацесульфам калия и сукразит содержат некоторые вредные вещества (метиловый эфир, аспарогеновую кислоту, фумаровую кислоту), поэтому и использование этих заменителей возможно лишь в ограниченных количествах.

 

Не существует однозначного ответа на вопрос, чем лучше заменить сахар. В идеале ваше питание должно включать большое количество сладких фруктов и овощей, содержащих необходимые организму углеводы, но при этом, в отличие от сахара, не вредящих здоровью. Полезными сладостями являются также сухофрукты, мед, стевия и ряд растительных экстрактов, заменяющие сахар в привычных для нас блюдах. Однако следует помнить: всё хорошо в меру, и польза, скажем, меда, будет, к сожалению, перечеркнута его излишним потреблением.

Желаем вам здоровья и сладкой жизни без сахара!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Полезные конфеты из сухофруктов и орехов своими руками

Открытый пирог с яблоками без сахара

Полезное мороженое из банана

Натуральные заменители сахара

Здоровый образ жизни: с чего начать?

Вред дрожжей и дрожжевого хлеба: миф или реальность?

Вред жареного

Жареное детям: можно или нет?

 
Метки сладкое

Возможно, вам будет интересно:

Книги для детей 1-2 лет

Возраст 1-2 года – очень интересный и ответственный для родителей: ребенок постепенно превращается из младенца в разумного исследователя окружающего ми...

Дети от 1 до 3 лет, Развивалки

Шарлотка с яблоками на кефире - простой рецепт

Шарлотка с яблоками - классическое и очень вкусное угощение. Сочетание сладкого теста и нежной консистенции печеных яблок, наверно, никого не оставит р...

Кулинария

Эмоциональное выгорание мамы

Быть мамой – это чудесно. Заботиться о любимом малыше, дарить ему нежность и ласку, видеть все этапы его взросления… Но, наверно, ни одна мама не назов...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Психология

Сатья дас про садик (ролик)

...немного обо мне...

Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель

... Мне 28 лет, я мама двух замечательных ребетишек, имею высшее техническо...