Синехии у девочек: симптомы, причины и лечение

Синехии у девочек, или сращение половых губ (чаще малых, реже возникают спайки между малой и большой) являются достаточно распространенной проблемой. К сожалению, мало кто из мам в курсе того, с каким вниманием нужно относиться к интимному здоровью дочки с самого рождения. В роддоме об этом обычно не говорят, а педиатры часто осматривают детей очень поверхностно. Сегодня мы поговорим о том, как распознать синехии у девочки, как предупредить их и лечить, а также о том, могут ли синехии пройти сами, без вмешательства извне.

 

Синехии: симптомы

Синехии видны невооруженным взглядом, и их может обнаружить мама во время гигиенических процедур или врач при очередном осмотре. При разведении больших половых губ малые остаются слипшимися, как бы склеенными, соединенными тонкой пленочкой-перепонкой. Сращение может быть как на всей длине половых губ, так и в нижней их трети. Как уже было указано выше, возможно также слипание больших и малых половых губ. Синехии перекрывают вход во влагалище, при полном сращении не видно отверстие мочеиспускательного канала.

Полное слипание малых половых губ приводит к сложностям при мочеиспускании. Девочка плачет и тужится, явно испытывает дискомфорт и даже боль. Застой мочи приводит к развитию инфекций в мочеиспускательном канале. Симптомами инфицирования являются покраснения, выделения, высыпания, шелушение кожи в области половых губ.

 

Как выглядят синехии и как должно быть? Диагностика

Как видно на рисунке, половые органы девочки в нормальном состоянии выглядят совершенно иначе, чем при наличии синехий.

Чтобы определить, есть ли у девочки синехии, в домашних условиях, необходимо провести аккуратный осмотр. Положите малышку на спинку и чисто вымытыми руками с коротко постриженными ногтями разведите ее большие половые губы. Если синехии есть, вы увидите тонкую пленочку, соединяющую малые половые губы – на части длины либо почти по всей длине. Влагалище не видно, или же видно частично. Попытка развести слипшиеся половые губы приносит девочке боль, она плачет.

Врач проводит осмотр аналогично. Для того чтобы выяснить причину появления синехий, он может взять мазки и посев, выявляющий патогенную флору и ее чувствительность к антибиотикам. Рекомендуется также сдать анализы мочи и кала. Возможно назначение анализов на скрытые урогенитальные инфекции: кандидоз, хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, гарднеллез, гонорею, вирус герпеса, цитомегаловирус и т.д. Также может потребоваться проведение УЗИ органов малого таза.

 

Синехии: причины возникновения

Основными причинами появления синехий являются:

1. Неправильная интимная гигиена – как недостаточная, так и избыточная. При редком или некачественном подмывании вагинальные выделения скапливаются в зоне половых губ, являясь питательной средой для различных микроорганизмов. Патогенная флора раздражает нежную кожу, возникает воспаление, раздражение кожи, в результате чего происходит сращение. Если девочку подмывать, напротив, слишком часто, используя мочалку, жесткую губку и мыло, чувствительная кожа вульвы травмируется, на ней образуются микротрещинки и ранки. Заживая, они могут срастаться между собой.

2. Инфекции мочеполовой сферы. Вульвиты, вульвовагиниты, воспалительные процессы в мочевыводящих путях возникают в результате размножения бактерий. Воспаление вызывает сращение половых губ. Инфицирование маленьких девочек может происходить в роддоме или бытовым путем (от родителей). По этой причине для ухода за ребенком можно использовать только его собственные предметы гигиены. Опасно и купание в природных водоемах, особенно непроточных – от возможного инфицирования не защитят ни купальник, ни трусики для бассейна.

3. Аллергическая реакция, которая может возникнуть как на продукты питания из рациона кормящей мамы или самого ребенка, так и на химические вещества из средств для ухода (крем, масло, мыло, влажные салфетки, стиральный порошок, подгузники).

Кроме того, возникновению синехий способствуют:

сложная беременность мамы – по статистике, у девочек, чьи мамы имели проблемы при вынашивании (тяжелый токсикоз, внутриутробные инфекции), выше риск появления синехий;

наследственность: родители, имеющие в анамнезе спайки, фимоз, могут передать склонность к сращению тканей своим дочерям;

низкий уровень эстрогенов, что является абсолютно нормальным до периода полового созревания для всех девочек, но приводит к сращению лишь у некоторых. Именно наличие в организме материнских эстрогенов защищает от синехий новорожденных девочек. Повышаться уровень эстрогена начинает с 7-8-летнего возраста;

ношение слишком узкого, синтетического белья, подгузников. Влажная, теплая среда провоцирует воспалительные процессы в области вульвы;

дисбактериоз, при котором в кишечнике развита патогенная и условно-патогенная флора, часто становится отправной точкой для образования синехий.

 

Синехии: как лечить?

То, каким будет лечение синехий, зависит от степени их выраженности и причин, спровоцировавших слипание.

Часть гинекологов придерживается мнения, что лечить синехии следует только в случае обширного слипания, препятствующего оттоку мочи и/или дополненного инфекционным процессом. В противном случае оправдана наблюдательная тактика, естественно, с учетом качественной гигиены половых органов девочки.

При необходимости лечения используется два основных метода: консервативный и хирургический.

Консервативный метод лечения синехий заключается в использовании специальных мазей и кремов, оказывающих местное воздействие на область спаек. Наиболее распространенная рекомендация – использование гормонального (на основе эстриола, аналога эстрогена) крема Овестин, его аккуратно наносят пальцем с небольшим давлением (это важно!) на зону слипания. Стандартная схема нанесения – 2 раза в день в течение двух недель. Затем врач оценивает эффективность лечения и при необходимости может продлить курс еще на две недели, при этом крем наносится уже один раз в сутки. Также лечение Овестином может сочетаться с использованием таких мазей как Контрактубекс и Траумел С. Например, врач порекомендует наносить 1 раз в сутки Овестин и 1-2 раза – Контрактубекс в течение двух недель. В настоящий момент серьезных побочных эффектов местного использования гормонального крема Овестин не выявлено.

Важной частью лечения является соблюдение гипоаллергенной диеты и, зачастую, противоглистная терапия. Полезными могут быть ванночки с ромашкой, календулой и шалфеем.

Консервативного лечения обычно бывает достаточно, однако для профилактики последующего рецидива важно установить причины появления синехий. Анализы на инфекции (бакпосев и микроскопия мазка из влагалища), дисбактериоз (кал), а также на наличие глистов (кал) и остриц (соскоб с анальных складок) помогут предупредить повторное сращение половых губ.

Хирургический метод лечения заключается в разведении половых губ девочки с помощью специального инструмента в виде палочки с закругленным концом под местным или, в случае плотного сращивания, общим обезболиванием. Родителям следует заранее обсудить вопрос обезболивания с врачом, чтобы не пострадала психика девочки. Некоторые врачи, к сожалению, до сих пор не считают обезболивание при разделении синехий необходимым. Данный метод оправдан в ситуациях, требующих срочного вмешательства, при отсутствии эффекта от гормональной терапии.  

 

Профилактика синехий

Как известно, любую проблему со здоровьем проще предотвратить, чем лечить. Этим же принципом стоит руководствоваться после уже состоявшегося лечения синехий – чтобы избежать их рецидива.

Основные рекомендации по профилактике синехий следующие:

  1. Подмывать девочку можно только спереди назад.
  2. При подмывании лучше не использовать никаких моющих средств – ни мыла, ни гелей. Щелочные средства вызывают раздражение, пересушивание кожи и, как следствие, появление микротрещин. Прибегать к ним следует как можно реже, по возможности мыть средством только область анального отверстия. Обычной водопроводной воды вполне достаточно для качественной интимной гигиены. Если используются гель или мыло, то они должны быть детскими, т.е. соответствующей кислотности, без красителей и отдушек – в идеале органическими. Не стоит увлекаться и пеной для ванн.
  3. Подмывать девочку нужно трижды в день, теплой проточной водой.
  4. Подмывание водой всегда предпочтительнее использования влажных салфеток или влажной туалетной бумаги, даже специальных детских, гипоаллергенных и т.п.
  5. Подмывать девочку нужно руками, а не губкой или мочалкой.
  6. После подмывания область половых органов нужно не вытирать, а аккуратно приложить полотенце или пеленку, чтобы они впитали лишнюю воду.
  7. Нижнее белье девочке нужно покупать исключительно из натуральных тканей. 100% хлопок – лучший вариант. Трусики должны быть комфортными в носке, подобранными по размеру, не тесными.
  8. Стирать детское нижнее белье необходимо отдельно от взрослого.
  9. Регулярно осматривать наружные половые органы маленьких девочек. При обнаружении первых симптомов инфекции (покраснение, налет и выделения из половых органов) и синехий  следует обратиться к детскому гинекологу.
  10. Внимательно следить за питанием, избегая аллергенов.
  11. По возможности минимизировать использование подгузников (особенно если проблема синехий уже возникала). Регулярно менять подгузники и подмывать девочку, не допуская появления раздражений.
  12. При склонности к появлению синехий можно смазывать область половых губ миндальным, облепиховым или персиковым маслом после каждого подмывания. Для этих же целей подходит также Малавит гель.
  13. Профилактические осмотры у детского гинеколога актуальны для девочек, у которых уже проявлялись интимные проблемы. Разумеется, врач должен быть добрым и внимательным, чтобы не нанести девочке психологической травмы.

 

Можно ли обойтись без лечения?

Лечение в столь деликатной сфере является пугающим для мам, и это неудивительно. С одной стороны, страшно запустить патологический процесс, а с другой – непонятно, является ли проблема действительно серьезной и требующей немедленных вмешательств? Любой форум для мам свидетельствует: часто лечение не становится панацеей, и маленькие пациентки переживают хирургическое разделение синехий или же подвергаются воздействию гормональных и других средств неоднократно.

Что же говорят врачи? Как и во многих других случаях, их мнения разделились.

Практика показывает, что обычно мама, приходящая к детскому гинекологу с проблемой синехий, слышит, что это очень опасно и в перспективе может навредить репродуктивной системе девочки: привести к бесплодию или невынашиванию беременности. Кроме того, синехии считаются фактором риска для развития хронических воспалительных заболеваний мочеполовых путей. Таким образом, врачи в детских поликлиниках практически всегда рекомендуют активное лечение синехий даже при частичном слипании половых губ, не доставляющем ребенку дискомфорта.

Однако существует и другой взгляд на данный вопрос. Врачи одного из самых популярных российских медицинских сайтов – Дискуссионного Клуба Русского Медицинского Сервера – считают лечение синехий оправданным лишь в особо серьезных случаях. Приведем некоторые цитаты специалистов Русмедсервера.

В.В.Самойленко, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» (РАМС), специалист в области доказательной медицины:

«При бессимптомном течении процесса никакая дополнительная, кроме обычной гигиены, помощь – не требуется. Поскольку подавляющее большинство случаев благополучно и без последствий разрешаются самостоятельно, оправдана наблюдательная тактика.

И только в случае выраженных симптомов – обширное слипание, затрудняющее отток мочи и/или присоединение инфекционного процесса могут потребовать лечения».

Г.А. Мельниченко, профессор кафедры эндокринологии ММА, президент московской ассоциации эндокринологов, директор института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, вице-президент Российской ассоциации эндокринологов, академик РАМН:

«Не вполне понятно, с чем связано непрерывное внимание к частому и не требующему в неосложненных случаях у девочки явлению – синехиям и почему упорно выбирается странная агрессивная тактика, травмирующая ребенка? Чем мешают синехии Вашему ребенку? Знаете ли Вы, что они сами исчезнут в подростковом периоде?».

«Эта тема <прим. лечение синехий> поднимется с частотой примерно раз в две недели, и мы каждый раз рассказываем о безопасности овестина и ненужности болезненных манипуляций на половых органах без оснований».

Солидарна с мнением специалистов Русмедсервера и А.В.Борисова, руководитель отдела гинекологии компании «Московский Врач», акушер-гинеколог, врач УЗИ, к.м.н.:

«Нигде в мире уже давно-давно не разделяют синехии маленьким девочкам. Поскольку они сами собой проходят с наступлением половой зрелости. Начинают вырабатываться женские половые гормоны, слизистая в области вульвы утолщается, начинает вырабатываться естественная смазка половых губ и синехии сами собой в абсолютном большинстве случаев исчезают. Да, примерно лет 15-20 назад и в других странах разделяли насильственным путем синехии у девочек, но потом были проведены исследования, и тактика совершенно изменилась.

Показанием для механического разделения синехий у девочек до наступления половой зрелости является нарушения процессов мочеиспускания ( задержка мочи, что бывает менее чем 0.1% случаев; рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей, что бывает редко). Довольно часто струя мочи у таких девочек идет как у мальчиков - резко вверх. Но это не повод для механического разрушения синехий.

Никакого 100% эффективного способа предупреждающего появление повторных синехий у девочек после их механического разделения не существует. Пробуют Овестин и разные кремы и мази, но в большом проценте случаев, как показывает и статистика и практика, это не помогает. Ваша дочка еще один тому пример.

Что делать Вам сейчас? Ничего. Оставить ребенка в покое, а иначе у нее может сформироваться психологический комплекс от того, что ей все время что-то делают там. Обязательно появятся новые синехии. Не паникуйте! Если девочка не будет испытывать никакого субъективного дискомфорта при мочеиспускании ( а это легко угадать по поведению малышки), ничего, кроме элементарных гигиенических мер ей будет не нужно. Когда она повзрослеет и у нее начнется выработка женских половых гормонов, установится регулярный менструальный цикл, покажите ее гинекологу. Если синехии будут сохраняться, можно будет их разделить механическим путем. А свои собственные гормоны максимально снизят риск их повторного появления. Но только больше не разделяйте синехии сейчас (если у нее нет повтороных инфекций мочевыводящих путей, дискомфорта при мочеиспускании)!!! Чем больше раз Вы будете механически разделять синехии сейчас, тем больше риска образования рубцовой ткани в области половых губ, тем выше вероятность образования все более плотных синехий, тем меньше вероятность спонтанного их расхождения при достижении половой близости».

и известный большинству мам Е.О.Комаровский:

Таким образом, мы однозначно советуем мамам незамедлительно обращаться к детскому гинекологу в случае обширного слипания половых губ девочки, доставляющего дискомфорт, затрудняющего отток мочи. Также показанием к посещению врача будут симптомы инфекционного заболевания. Что касается иных случаев, здесь родителям следует руководствоваться здравым смыслом и следовать рекомендациям тех специалистов, которым они действительно доверяют. Подход некоторых врачей детских поликлиник к проблеме синехий, к сожалению, часто бывает неоправданным: травматичным для психики девочки и неэффективным в плане лечения.

Помните о важности профилактики синехий. Устранив основные факторы, способствующие слипанию половых губ, вы наверняка предупредите первичное или повторное появление проблемы. Правильная гигиена, наблюдение за состоянием половых органов малышки и здоровое питание – неоценимый вклад в гинекологическое здоровье девочки.

 

Специально для lovingmamx.online

 

Возможно, вам будет интересно:

Физиологические роды: периоды родов и их продолжительность

Современная женщина имеет ряд преимуществ перед предыдущими поколениями, и в первую очередь, это связано с высоким уровнем нашей информированности о со...

Как проходят роды
Совместный сон с ребенком: до какого возраста?

Совместный сон с ребенком: до какого возраста?

Мамы, выбравшие для себя практику совместного сна с ребенком, делают это по разным причинам. Кто-то просто устает бегать целую ночь к детской кроватке,...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет

Ощущения от материнства #2

Нашей малышке уже почти 3 месяца, и я созрела на новый пост)) Захотелось написать о своем самоощущении в качестве мамы двух дочек. Изменилось многое, и...

Семейное образование

Семейное образование: отзыв реальной семьи

Возможность домашнего обучения в России – законодательно закрепленное право каждого ребенка. Однако в реальности семейное образование остается для боль...

Школьники от 7 до 12 лет

Жестокость к детям

Сегодня Алинку наругала, и самой стыдно очень было... Бывает, иногда выхожу из себя из-за ее вредности.

Пошли потом на прогулку. Вижу - идут мам...